FESTIVALPROGRAMM 2019

Klangspuren Schwaz

MI 11.09.

FLATLANDS (TO BE CONTINUED)

VERNISSAGE RENS VELTMAN

18:00 Uhr, Schwaz, Galerie der Stadt Schwaz, Franz-Josef-Str. 27

 

Rens Veltman, des Gestalter des diesjährigen Sujets von Klangspuren Schwaz, entführt in dieser Ausstellung in den Kosmos seiner künstlerischen wie installativen Auseinandersetzung mit der belebten Fläche.

 

Dauer der Ausstellung 12.09.–12.10.2019 (Eintritt frei)

Eine Kooperation von Klangspuren und von der Galerie der Stadt Schwaz

 

 

mehr dazu


MI 11.09.

FACE TO FACE

08:00 p.m., Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

 

Judith Unterpertinger: 4 mg 4mg für Pianoguts, Tomtoms und Tape (2019), UA (2019), UA

Kompositionsauftrag von Klangspuren Schwaz, gefördert durch das Bundeskanzleramt

 

Judith Unterpertinger (a.k.a JUUN), Pianoguts und Tomtom (Sound director: Wolfgang Musil)

 

Elisabeth Schimana: Monolith für Elektronik (2019), Uraufführung

Ermöglicht durch das Hilde-Zach-Kompositionsstipendium 2018

 

Elisabeth Schimana

 

mehr dazu


DO 12.09.

ALONE, ALONE

20:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Großer Saal, Universitätsstr. 1

 

SOLORECITAL 1

Michael Moser, Violoncello (Klangregie: Wolfgang Musil)

 

Peter Ablinger: Kanon für 1 Violoncello + 5 Delays (2017), UA

Helmut Lachenmann: Pression für einen Cellisten (1969)

Wolfram Schurig: fenster für Violoncello solo (2019), UA

Kompositionsauftrag von Klangspuren Schwaz

Michael Maierhof: Splitting 22“ (4-Kanal Audio und 2-Kanal Video, 2003/04)

Peter Ablinger: Das Blaue vom Himmel ür Violoncello und Elektronik (1995-97)

 

SOLORECITAL 2

Christian Dierstein, Schlagzeug + Perkussion

 

Mark Andre: S2 für Perkussion (2015)

Alberto Bernal: Impossible translations #3b für Perkussion und Video (2011), ÖE

Morton Feldman: The King of Denmark für Perkussion (1964)

Klaus Lang: octopus für einen Schlagzeuger (2019), UA

Kompositionsauftrag von Klangspuren Schwaz

Rebecca Saunders: Dust (2018), ÖE

 

19:15 Uhr Reinhard Kager im Gespräch mit Wolfram Schurig und Klaus Lang

 

mehr dazu


FR 13.09.

INS OFFENE

20:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Großer Saal, Universitätsstr. 1

 

Mark Andre: 3 Stücke für Ensemble (2018) ÖE

Klaus Huber: Des Dichters Pflug Streichtrio (1989)

Mark Andre: ...zu staub... (2005)

Roman Haubenstock-Ramati: Rounds, Mobile für sechs Spieler (1969/91)

Roman Haubenstock-Ramati: Multiple V für Oboe und Viola (1970)

Lisa Streich: Francesca für Ensemble (2019), UA

Kompositionsauftrag von ensemble recherche und Konstnärsnämnden – The Swedish Arts Grants Committee

mit Unterstützung der Alexander Bürkle Gruppe/Herrn Paul Ege

 

ensemble recherche

 

19:15 Uhr, Einführung mit Gunter Schneider und Gespräch mit Lisa Streich

 

 

mehr dazu


SA 14.09 + SO 15.09.

INNLAND – AUSLAND: A L‘UR DA L‘EN

Day 1

7:00 Uhr, Schwaz / Abfahrt Shuttlebus

 

10:00 Uhr Start in Altfinstermünz

 

Klangwanderung in Kooperation mit dem Festival Rümlingen

Eine Tiroler und eine Schweizer Gruppe gehen im Inntal aufeinander zu und treffen sich abends bei einem gemeinsamen Konzert. Nach einem Transfer mit dem Bus von Schwaz, Innsbruck oder Imst führt der Weg von Altfinstermünz/Nauders bis San Niclà ins Unterengadin

 

Auf der Wegstrecke spielen Blechbläser des Kammerorchesters InnStrumenti sowie Mike Svoboda, Posaune,

Franz Hautzinger, Trompete, und Isabelle Duthoit, Klarinette und Stimme. Es liest Händl Klaus.

 

20:00 Uhr, Scuol, Gemeindesaal, Chasa da Scoula

Regenorchester XII: Franz Hautzinger, Trompete, Christian Fennesz, Gitarre + Elektronik,

Otomo Yoshihide, Gitarre, Turntables + Elektronik, Luc Ex, E-Bass, Tony Buck, Schlagzeug

 

Anschließend Übernachtung in Scuol.

 

 

2. Tag

11:00 Uhr Start in Lavin, Piazza Gronda

 

Klangwanderung auf dem Pfad des Festivals Rümlingen

Die Wege werden umgedreht: Die Schweizer starten in Tirol, das Klangspuren-Publikum in der Schweiz

– und am Ende wartet erneut ein gemeinsames Konzert.

 

Auch auf dem Weg im Unterengadin entlang des Inns von Lavin bis Ardez finden Klangaktionen statt,

u. a. von Peter Conradin Zumthor, Christian Wolff, Jürg Kienberger, Urban Mäder, Caspar Johannes Walter,

Carola Bauckholt, Daniel Ott und Beat Furrer.

 

ca. 17:00 Uhr Festwiese in Sur En bei Ardez

Schlusskonzert mit der Musicbanda Franui: Ständchen der Dinge

Lieder, Tänze und Trauerstücke von Schubert, Schumann, Brahms, Mahler, Bartók u.a. in Nachkompositionen und Bearbeitungen

 

Anschließend Rücktransfer per Bus nach Innsbruck bzw. Schwaz.

 

mehr dazu


MI 18.09.

FANG' DICH IM SPIEGEL

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

 

Roman Haubenstock-Ramati:

Klavierstücke (I) (1963/65)

Catch 2 (1968)

für 2 Klaviere (1983/89)

Pour Piano für Tasteninstrumente(1973)

Tenebrae. Luigi Nono in memoria (1990/91)

Miroirs für 16 Klaviere (1984/91)

 

Carol Morgan, Klavier

 

19:15 Uhr, Einführung mit Gunter Schneider

 

mehr dazu


DO 19.09.

ALLTAGSHELDEN: WO IST MEIN HERO?

18:30 Uhr, Schwaz, SZentrum, Knappensaal, Andreas-Hofer-Str. 10

 

Batman, Spiderman, Superwoman: Das sind richtige Helden! Sie verfügen über übermenschliche Kräfte und kämpfen in Umhang, Strumpfhosen und Masken für das Gute in der Welt. Auch im wirklichen Leben müssen wir nicht tatenlos zusehen, wenn Situationen im Argen liegen: SchülerInnen des Paulinum Schwaz entwickeln musikalisch und visuell Szenen, in denen sie zu Alltagshelden werden und präsentieren diese dem Festivalpublikum.

 

SchülerInnen des Paulinums Schwaz

Jorge Sánchez-Chiong, Komposition

Veronika Grossberger, Workshopleitung

 

Eintritt frei


DO 19.09.

KLANGSPUREN IMPROV #1

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

 

HOVERLOAD

Katharina Klement, Klavier + Elektronik

Martin Siewert, Gitarre, Steel-Gitarre + Elektronik

 

22:00 Uhr

 

REGENORCHESTER XII

Franz Hautzinger, Trompete


Otomo Yoshihide, Gitarre, Turntables + Elektronik

Christian Fennesz, Gitarre + Elektronik

Luc Ex, E-Bass

Tony Buck, Schlagzeug

 

In Kooperation mit Festival Transart

 

 

mehr dazu


FR 20.09.

KLANGSPUREN IMPROV #2

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Sibersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

 

THE STRENGTH OF QUIETNESS

Otomo Yoshihide, Gitarre, Turntables + Elektronik

Sachiko M, Sinewaves

Axel Dörner, Trompete

Martin Brandlmayr, Schlagzeug + Perkussion

 

22:00 Uhr

 

FULL BLAST

Peter Brötzmann, Saxophone + Holzblasinstrumente

Marino Pliakas, E-Bass

Michael Wertmüller, Schlagzeug

 

Mit Unterstützung von Pro Helvetia – Schweizer Kulturstiftung

 

mehr dazu


SA 21.09.

KLANGSPUREN IMPROV #3

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

 

SOLO

Zeena Parkins: Captiva für Harfe solo & Elektronik (2018), ÖE

 

Zeena Parkins, Harfe und Elektronik

 

22:00 Uhr

 

DOUBLE DUO QUARTET (World Premiere)

Zeena Parkins, Harfe + Elektronik

William Winant, Perkussion

+

Ingrid Laubrock, Sopran- + Tenorsaxophon

Tom Rainey, Schlagzeug + Perkussion

 

mehr dazu


Treffer 11 bis 20 von 21