FESTIVALPROGRAMM 2016

Klangspuren Schwaz

SO, 04.09.

RENT A MUSICIAN: VORSPIEL

Ab 16.00 Uhr, in Wohnzimmern und anderen Räumen zwischen Telfs und Jenbach

 

Kurzkonzerte in privaten Wohnzimmern mit Teilnehmern und Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY

Laden Sie ein Duo, Trio oder Quartett zu sich nach Hause oder in den Betrieb ein und Ihre Nachbarn, Freunde und Verwandte dazu

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DI, 06.09.

KLANGSPUREN CAFÉ: DE-CONSTRUCT

Di, 06.09., 19.00 Uhr, Paulinum Schwaz, Paulinumweg 1, Schwaz

 

Im Rahmen der Internationalen Ensemble Modern Akademie gibt Composer in Residence Enno Poppe im Gespräch mit Wolfgang Praxmarer und bei einem Probenbesuch Einblick in seine Arbeit

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DO, 08.09.

KLANGSPUREN FESTIVAL ERÖFFNUNG 2016

ENSEMBLE MODERN ORCHESTRA

20.00 Uhr, Silbersaal im SZENTRUM, Andreas-Hofer- Straße 10, Schwaz

 

Enno Poppe Keilschrift (2006)

für Orchester ÖEA

Bernhard Gander Blood Beat (reloaded) (2016)

für Orchester UA

Simon Steen-Andersen Run Time Error @ Opel feat. Ensemble Modern (2009/2016)

Uraufführung der vollständigen Fassung für Ensemble und 2-Kanal-Video-Steuerung

 

Ensemble Modern Orchestra:

Ensemble Modern

IEMA Ensemble Frankfurt

Klangspuren Academy Ensemble

 

Enno Poppe Dirigent

Simon Steen-Andersen Video-Steuerung

Norbert Ommer Klangregie

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FR, 09.09.

KLANGSPUREN & SPRACHSALZ

IEMA ENSEMBLE FRANKFURT

19.00 Uhr, Kurhaus Hall Stadtgraben 17 Hall i.T.

 

Hakan Ulus Tawāf(2016) UA

für verstärktes Klavier, großes Ensemble und elektronische Zuspielung

Enno Poppe Salz (2005)

für Ensemble

Brian Ferneyhough La Chute d’Icare (1988)

für Solo-Klarinette und Ensemble

Hannes Kerschbaumer Kritzung (2015)

für präparierte Viola und 3 Streicher mit Holzobjekten

Simon Steen-Andersen In spite of, and may be even therefore (2007)

für teilweise verstärktes Ensemble

 

Pablo Druker Dirigent

 

21 Uhr

Marcel Beyer Lesung

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FR, 09.09.

LATE NITE LOUNGE

DENSELAND

22.00 Uhr Kulturlabor Stromboli, Krippgasse 11, Hall

 

RACK IT – NEW SONGS ÖEA

 

David Moss Stimme/Texte

Hanno Leichtmann Schlagzeug/Elektronik/ Synthesizer

Hannes Strobl E-Bass/Elektronik

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SA, 10.09.

KLANGSPUREN ACADEMY ENSEMBLE

17.00 Uhr Vier und Einzig, Haller Straße 41, Innsbruck

 

Iannis Xenakis Atrées (1956-1962)

für Ensemble

Samir Odeh-Tamimi Cihangir (2008)

für großes Ensemble

Raphaël Cendo Action Painting (2004/2005)

for 15 musicians

George Benjamin Octet (1978)

for flute, clarinet, celesta, percussion and solo strings

Enno Poppe Speicher 1 (2009/2010)

für großes Ensemble

 

Enno Poppe Dirigent

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SA, 10.09.

ENSEMBLE MOSAIK

DISKRETE MASCHINEN

SA 10.09. 20.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Carlos Sandoval AntiLego 1 (2015)

for Keyboard and Video

Mauro Lanza / Andrea Valle Regnum vegetabile (2014)

für Sextett und elektromechanische Apparate

Carlos Sandoval AntiLego 2 (2015)

für Oboe, Violine und Video

Alexander Schubert Point Ones (2012)

für erweiterten Dirigenten, kleines Ensemble und Live-Elektronik

Enno Poppe Rad (2003)

für zwei Keyboards

Carlos Sandoval AntiLego 3 (2015) für Klarinette, Viola und Video

Orm Finnendahl AST (2015)

für 6 Instrumentalisten, 32 selbstspielende elektromechanische Schlaginstrumente, Live-Elektronik und Zuspiel

 

Enno Poppe Dirigent

Ernst Surberg / Sebastian Berweck Keyboard

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SO, 11.09.

ENSEMBLE MODERN

Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Straße 10, Schwaz

 

19.30 Uhr

Einführung: Michael Zwenzner Musikpublizist

 

KONZERT

20.00 Uhr

 

Johannes Motschmann Attack Decay (2011) ÖEA

für Ensemble

Martin Grütter Schakal (2015)

für zwei Trompeten, Horn, Posaune und Tuba (oder Fagott) ÖEA

Steingrimur Rohloff Der erste Mensch (2011) ÖEA

für großes Ensemble

Simon Steen-Andersen Black Box Music (2012)

for percussion solo, amplified box, 15 instruments and video

 

Jonathan Stockhammer Dirigent

Håkon Stene Perkussion

 

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

MI, 14.09.

COMIC FILM MUSIK I

ANNODAZUMAL

18.00 Uhr, Leokino, Anichstraße 36, Innsbruck

 

Der (Zeichen-)Trickfilm fand erst wirklich Gefallen, als er auch zu klingen lernte. Klassische und seltene

Meisterwerke früher Bewegtbild-Ton-Zauberei

 

KURZFILME

Walt Disney / Ub Iwerks Steamboat Willie (USA 1928)

Walt Disney The Skeleton Dance – A Silly Symphony (USA 1929)

Dave Fleischer / Shamus Culhane Betty Boop's Bamboo Isle (USA 1932)

 

LANGER FILM

James Algar / Samuel Armstrong Fantasia (USA 1940)

 

Irene Genhart Auswahl

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DO, 15.09.

KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

18.00 Uhr Treibhaus, Roter Salon, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Neue Werke von jungen Teilnehmern der Komponierwerkstatt KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

 

Sebastian Tannhäuser Kaleidoscope

Elias Jocher Jordan

Tobias Falkner Shadow

Elias Gäbler Duale Einsamkeit

Raphael Gaar De la Nada (Aus dem Nichts) 

Anna Lehner Somewhere under the Rainbow

Benjamin Buchberger Scheinbar Mühelos

 

Boglárka Pecze Klarinette/Bassklarinette

Caleb Salgado Kontrabass

Cathy MillikenGesamtleitung KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

Treffer 1 bis 10 von 24
<< erste < vorherige 1-10 11-20 21-24 nächste > letzte >>

Infos und Karten-Bestellung unter
KLANGSPUREN Schwaz Tirol
t +43 5242 73582, f -20, info(at)klangspuren.at, www.klangspuren.at
Klangspurengasse 1 / Franz-Ullreich-Straße 8a, 6130 Schwaz / Austria

KLANGSPUREN Schwaz Tirol
Klangspurengasse 1 / Franz-Ullreich-Straße 8a, 6130 Schwaz / Austria
t +43 5242 73582, f -20, info@klangspuren.at, www.klangspuren.at