FESTIVALPROGRAMM 2016

Klangspuren Schwaz

DO, 15.09.

BLACK PAGE ORCHESTRA

20.00 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Alexander Schubert Hello (2014)

for any number of instruments, live electronics and video

Matthias Kranebitter Konzert für die Unsichtbare Hand (nach Adam Smith) (2015)

für Sopransaxophon, E-Gitarre, Klavier und Elektronik

Sarah Nemtsov Journal (2015) ÖEA für verstärktes Ensemble und Elektronik

Johannes Kreidler Die „sich sammelnde Erfahrung“ (Benn): der Ton (2012) ÖEA

für Flöte (piccolo), Bassposaune, Schlagzeug, Drumpad Sampler, halbakustische Gitarre, Klavier,

Audio- und Videozuspielung

Hikari Kiyama Lehmanesque (2016) UA

Mirela Ivičević Case Black (2016)

for ensemble and electronics

 

Leonhard Garms Dirigent

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FR, 16.09.

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

KUNST WIRD PARTITUR

 

JORINDE VOIGT: SONG OF THE EARTH

Chapter 1: Radical Relaxation – Stress and Freedom

Chapter 2: The Shift

 

VERNISSAGE

18.30 Kunstraum Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 34, Innsbruck

Dauer der Aufstellung 17.09.–12.11.2016

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FR, 16.09.

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

KUNST WIRD PARTITUR
JORINDE VOIGT + ZEITKRATZER

20.30 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Musikperformance UA

 

zeitkratzer

Reinhold Friedl Leitung/musikalisches Konzept

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SA, 17.09.

TRIO CATCH

18.00 Uhr, Viehversteigerungshalle, Rotholz 362a, Buch b. Jenbach

 

Johannes Maria Staud Wasserzeichen (Auf die Stimme der weißen Kreide II) (2015)

für (Bass-)Klarinette, Violoncello und Klavier

Christophe Bertrand Sanh (2006) ÖEA

für Bassklarinette, Violoncello und Klavier

Clara Iannotta The people here go mad. They blame the wind. ÖEA (2013-2014)

für Bassklarinette, Violoncello, Klavier und zwölf Spieluhren

Vito Žuraj Chrysanthemum ÖEA

für Klarinette/Bassklarinette, Violoncello und Klavier ÖEA

Mirela Ivičević ČAR (2016) UA

für (Bass-)Klarinette, Violoncello und Klavier

 

Trio Catch

Boglárka Pecze (Klarinette/Bassklarinette)

Eva Boesch (Violoncello)

Klavier Claudia Chan (Klavier) krankheitsbedingt anstelle von Sun-Young Nam

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SA, 17.09.

ENSEMBLE NIKEL

20.00 Uhr Viehversteigerungshalle, Rotholz 362a, Buch b. Jenbach

 

Elena Rykova 101% mind uploading (2015)

for 3 performers, piano, objects and percussion

Stefan Prins Flesh+Prosthesis #0-2 (2013/2014)

for amplified quartet and 4-channel soundtrack

Michael Wertmüller Skip a beat (2012)

für Ensemble Nikel

Clemens Gadenstätter Sad Songs (2012)

für Saxophon, E-Gitarre, Schlagzeug und Klavier

 

Yaron Deutsch E-Gitarre

Patrick Stadler Saxophon

Brian Archinal Perkussion

Antoine Françoise Klavier

Alfred Reiter Klangregie

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SO, 18.09.

PILGERWANDERUNG

Von Pass Strub bis Weitau in St. Johann i.T.

geführt von Jakobswegforscher Peter Lindenthal

 

PILGERSTATION I

09.00 Uhr Pass Strub

 

Iannis Xenakis Rebonds B (1987-1989) für Schlagzeug solo

 

Philipp Lamprecht Schlagzeug

 

 

PILGERSTATION II

11.00 Uhr Pfarrkirche Hl. Vitus und Hl. Nikolaus, Waidring

 

Naomi Sato a truth under a fake sun. part 1 (2006)

für Bassblockflöte in C und Gitarre

Manuela Kerer kaput (2013)

für Paetzold-Blockflöte, Gitarre, Präparationen und Zuspielungen

Tomi Räisänen Stheno (2006)

für Blockflötenrohre, Gitarre und Tonband

Alexander Kaiser Freie Radikale (2016) UA

für Blockflöte und Gitarre

Gabriele Manca Duo di Follia (aus: Treppenwitz) (1995)

für Altblockflöte und Gitarre

 

True Lobster:

Caroline Mayrhofer (Blockflöten)

Michael Öttl (Gitarren)

 

 

13.30–14.30 Uhr MITTAGSRAST

 

 

PILGERSTATION III

14.30 Uhr Pfarrkirche zur Hl. Barbara, Erpfendorf

 

Márton Illés Psychogramm II „Rettegös“ (Ängstelnd) (2015) ÖEA für Klarinette

 

Boglárka Pecze Klarinette

 

Pierluigi Billone Sgorgo N (2013) für E-Gittare

 

Yaron Deutsch E-Gitarre

 

 

PILGERSTATION IV

16.00 Uhr Pfarrkirche zum Hl. Stephanus, Kirchdorf

 

Elisabeth Flunger Play (2005-2016)

Soloperformance mit Metallobjekten

 

 

PILGERSTATION V

17.30 Uhr Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt, St. Johann

 

Vykintas Baltakas Nr. 2 (2000) für Klarinette

 

Boglárka Pecze Klarinette

 

Pierluigi Billone Sgorgo Y (2012) für E-Gitarre

 

Yaron Deutsch E-Gitarre

 

 

PILGERSTATION VI – ABSCHLUSSKONZERT

20.00 Uhr Spitalskirche zum St. Nikolaus, in der Weitau, St. Johann

 

Marco Döttlinger jeux II (2010-2011)

für Blockflöten und Schlagwerk

Giorgio Tedde Austro (1991)

für Altblockflöte und Elektronik

Antoine Daurat Entre deux (2015)

für Blockflöten und Schlagzeug

Salvatore Sciarrino Appendice alla perfezione (1986)

für 14 Glocken

Achim Bornhöft Orbit (2016) UA für Blockflöte und Schlagzeug

Georges Aperghis Le corps à corps (1978)

Musiktheater für einen Perkussionisten und seine Zarb

Spätmittelalterliche Tänze aus dem London Manuscript (Add MS 29987)

 

Duo Enßle-Lamprecht:

Anne-Suse Enßle (Blockflöten)

Philipp Lamprecht (Schlagzeug)

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

MI, 21.09.

COMIC FILM MUSIK II

HIERUNDJETZT

18.00 Uhr Leokino, Anichstraße 36, Innsbruck

 

Jenseits von Hollywood, Marvel, DC und 3D-Bombastik: kurze und lange Fingerübungen mit Stift und Computer. Sound-Track: Musik-Geräusche/Geräusche-Musik. Anime Sound. Und noch mehr schriller Pop

 

INTERNATIONALE PRODUKTIONEN

Georges Schwizgebel Erlkönig (Schweiz 2015)

Frederic Siegel Ruben Leaves (Schweiz 2015)

Neely Goniodsky The Sine Wave (Großbritannien 2013)

Einar Baldvin The Pride of Strathmoor (USA 2014)

Boris Labbé Rhizome (Frankreich 2015)

Melody Shih Cacophony (USA 2016)  

Remo Scherrer Bei Wind und Wetter (Schweiz 2016)

 

NEUESTE JAPANISCHE PRODUKTIONEN AUS DEM WETTBEWERB VON FANTOCHE 2016

Jie Gu I Can See You (Japan 2016)

Eri Okazaki Feed (Japan 2016)

Hakhyun Kim Jungle Taxi (Japan 2016)

Tomasz Popakul Black (Polen/Japan 2016)

 

Irene Genhart Auswahl

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DO, 22.09.

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

KUNST WIRD PARTITUR

 

CHRISTIAN MARCLAY: GRAPHIC SCORES

 

VERNISSAGE

18.30 Uhr, Kunstraum Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 34

Dauer der Ausstellung 23.09.–12.11.2016

 

PERFORMANCE

20.30 Uhr Freies Theater Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 23, Innsbruck

 

Christian Marclay Manga Scroll (2010) ÖEA

Manga Rolllbild als Partitur für Vokalperformance

mit David Moss Stimme

 

Christian Marclay Zoom Zoom (2007-2016)

Dia-Show als Partitur für Vokalperformance

mit Shelley Hirsch Stimme und Christian Marclay Bild-Steuerung

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FR, 23.09.

BARFUSS INS KONZERT

18.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Schwaz

 

Die sehr jungen Teilnehmer und Teilnehmerinnen von KLANGSPUREN BARFUSS rollen einen Klangteppich von exotisch klingenden Materialien und selbstgebastelten Fantasie-Instrumenten aus und präsentieren ihre Experimente aus der musikalischen Wunderkammer

Veronika Großberger Leitung

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FR, 23.09.

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

KUNST WIRD PARTITUR:

19.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum Andreas-Hofer-Straße 10, Schwaz

 

CHRISTIAN MARCLAY: GRAPHIC SCORES

 

PERFORMANCE – URAUFFÜHRUNG

Christian Marclay Manga Scroll (2010)

Manga Rollbild als Partitur für Vokalperformance

mit Shelley Hirsch Stimme

 

Christian Marclay

Graffiti Composition (1996)

Fade to Slide (2012)

To Be Continued (2016) UA

Screenplay (2007)

 

ensemBle baBel:
Antonio Albanese (Gitarre)

Laurent Estoppey (Saxophon)

Anne Gillot (Flöte/Bassklarinette)

Noëlle Reymond (Kontrabass)

Luc Müller (Schlagzeug)

Gast: Elliott Sharp E-Gitarre/Saxophon

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

Treffer 11 bis 20 von 24