FESTIVALPROGRAMM 2012

Klangspuren Schwaz

DONNERSTAG, 13.09.

SILBERSAAL im SZentrum, Andreas-Hofer-Straße 8-10, 6130 Schwaz

KLANGSPUREN FESTIVAL ERÖFFNUNG

19.00 Uhr
Festakt zur Eröffnung der 19. Klangspuren.

 

19.30 Uhr
Einführung zum Konzert und Vorstellung der drei Komponisten des Abends


20.00 Uhr
Ansprache des Bundespräsidenten Dr. Heinz Fischer


Eröffnungskonzert

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck, Wu Wei Sheng, Wen-Pin Chien Dirigent

 

Unsuk Chin Präludium zur fünften Szene von Alice in Wonderland für Orchester ÖE
Georg Friedrich Haas Tetraedrite für Orchester UA
Johannes Maria Staud Maniai ÖE
Unsuk Chin Šu für chinesische Sheng und Orchester ÖE

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FREITAG, 14.09.

19:00 UHR, KURHAUS HALL, Stadtgraben 17, 6060 Hall i.T.

GESPRÄCH UND FILM


Erinnerungen und Ausblicke auf Gegenwart und Zukunft – Korea-Experte Werner Koidl im Gespräch mit dem Dirigenten und Filmprotagonisten Alexander Liebreich

 

Pyongyang Crescendo – a musical bridge to North Korea
Film von Hans Hermans und Martin Maat zur Arbeit des Dirigenten Alexander Liebreich in Nordkorea.

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SAMSTAG, 15.09.

DAS TIROL PANORAMA, Bergisel 1-2, 6020 Innsbruck

Tiroler Kammerorchester InnStrumenti, Luka Juhart Akkordeon, Franz Köhle Vibraphon, Gerhard Sammer Dirigent

 

18.30 Uhr
Führung durch das Tirol Panorama gemeinsam mit dem Komponisten und Musiker Gunter Schneider

 

20.00 Uhr
Gunter Schneider
intension/extension für Akkordeon, Vibraphon und Kammerorchester UA
Installationskonzert zu den akustischen Welten des Tirol Panorama

 

21.30 Uhr, URICHHAUS AM BERGISEL, Innsbruck
Wu Wei Sheng, Barbara Romen Hackbrett, Gunter Schneider Gitarre

 

Barbara Romen, Wu Wei, Gunter Schneider extension/intension – eine nächtliche Fantasie UA

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SONNTAG, 16.09.

PILGERWANDERUNG 2012 – ÜBER DEN BRENNER

Pilgerwanderung von Gossensass (Südtirol) nach St. Jodok (Nordtirol) – geführt von Jakobswegforscher Peter Lindenthal


PILGERSTATION I – 09.00 Uhr, Gossensass, St. Barbara Kapelle

Klaus-Peter Werani Viola, Hanno Simons Violoncello, Stefanie Schumacher Akkordeon

 

Nikolaus Brass Prolog für Viola solo
Viera Janárčeková Dreifenster-DUO für Violoncello und Akkordeon

 

PILGERSTATION II – 11.45 Uhr, Brenner, St. Valentinskirche
Helge Slaatto Violine, Aisha Orazbayeva Violine

 

Nikolaus Brass Songlines I für Violine solo
Salvatore Sciarrino Capriccio Nr. 1 für Violine solo
Salvatore Sciarrino Capriccio Nr. 2 für Violine solo
Nikolaus Brass Songlines II für zwei Violinen

 

PILGERSTATION III – 13.00 Uhr, Lueg a.Br., Kirche zu den Hll. Christoph und Sigmund
Klaus-Peter Werani Viola, Stefanie Schumacher Akkordeon

 

Nikolaus Brass Songlines III für Viola solo
Bernd Redmann Fieber für Akkordeon solo
Nikolaus Brass Intermission für Viola solo

 

MITTAGSRAST

 

PILGERSTATION IV – 15.00 Uhr, Gries a.Br., Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
Frank Reinecke Kontrabass, Hanno Simons Violoncello, Helge Slaatto Violine, Aisha Orazbayeva Violine

 

Salvatore Sciarrino Capriccio Nr. 3 für Violine solo
Nikolaus Brass Songlines IV für Violine und Kontrabass
Nikolaus Brass Songlines V für Cello solo
Salvatore Sciarrino Capriccio Nr. 4 für Violine solo

 

PILGERSTATION V – 16.15 Uhr, Nößlach, Kirche zum Hl. Jakob
Stefanie Schumacher Akkordeon, Klaus-Peter Werani Viola, Helge Slaatto Violine, Aisha Orazbayeva Violine

 

Salvatore Sciarrino Capriccio Nr. 5 für Violine solo
Nikolaus Brass Songlines VI für Violine und Viola
Minas Borboudakis Diffracted Thoughts für Akkordeon

 

PILGERSUPPE

Slow Food Tirol verköstigt die Wanderer mit einer Pilgersuppe aus heimischen Lebensmitteln, die teilweise entlang des Pilgerweges gewachsen oder zu gross, zu klein, zu krumm, zu alt für den Verkauf sind oder ganz einfach zum Wochenende hin übrig bleiben und weggeworfen würden.

 

PILGERSTATION VI – 19.30 Uhr, St. Jodok/Vals, Pfarrkirche
Frank Reinecke Kontrabass, Klaus-Peter Werani Viola, Helge Slaatto Violine, Aisha Orazbayeva Violine, Hanno Simons Violoncello, Stefanie Schumacher Akkordeon

 

Nikolaus Brass Intermission II - Lieder vom Erwachen UA
Salvatore Sciarrino Capriccio Nr. 6 für Violine solo
Nikolaus Brass Epilog für Kontrabass solo

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

MITTWOCH, 19.09.

LEOKINO, Anichstraße 36, 6020 Innsbruck

FILM UND GESPRÄCH


19.30 Uhr
Der Musikpublizist Stefan Drees im Gespräch mit der Komponistin Unsuk Chin zur Bedeutung von Karrieren, Preisen im gegenwärtigen Musikleben und zum "Faszinosum Komponieren Heute".

 

20.00 Uhr
Alice in Wonderland
von Unsuk Chin – Opernfilm zur Produktion an der Bayerischen Staatsoper unter Kent Nagano.

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DONNERSTAG, 20.09.

ORF TIROL KULTURHAUS, Rennweg 14, 6020 Innsbruck

19.30 Uhr
Meine Neue Musik – Peter Paul Kainrath im Gespräch mit den jungen Talenten der Internationalen Ensemble Modern Akademie 2012

 

20.00 Uhr
ABSCHLUSSKONZERT DER INTERNATIONALEN ENSEMBLE MODERN AKADEMIE

Musiker der Internationalen Ensemble Modern Akademie, Lucy Dhegrae Sopran, Bradley Lubman Dirigent

 

Unsuk Chin Akrostichon-Wortspiel für Sopran und Ensemble
Unsuk Chin Doppelkonzert für Klavier, Schlagwerk und Ensemble
Isang Yun Kammersinfonie II – Den Opfern der Freiheit

Anton Webern Symphonie op. 21 für Kammerensemble
Karlheinz Stockhausen Kreuzspiel für Oboe, Bassklarinette, Klavier und 3 Schlagzeuger
Rebecca Saunders Into the Blue für Cello, Klavier, Schlagzeug, Fagott, Klarinette und Kontrabass
Hans Werner Henze Quattro Fantasie für Klarinette, Fagott, Horn, 2 Violinen, Viola, Violoncello und Kontrabass

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

FREITAG, 21.09.

SILBERSAAL im SZentrum, Andreas-Hofer-Straße 8-10, 6130 Schwaz

19.30 Uhr
Einführung: Matthias Osterwold im Gespräch mit den Komponisten Michael Pelzel und Klaus Lang


20.00 Uhr
Klangforum Wien
, Markus Deuter Oboe solo, Jean-Michaël Lavoie Dirigent

 

Isang Yun Pièce Concertante
Michael Pelzel par la brume flottante
Klaus Lang der dünne wal. UA
Unsuk Chin Gougalōn – Szenen aus einem Straßentheater für Ensemble ÖE (neue Fassung)

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

22.09. und 23.09.

Moos in Passeier (Südtirol), Timmelsjoch, Obergurgl (Nordtirol)

JOHN CAGE ZUM 100. GEBURTSTAG

Zweitägige Veranstaltung mit dem vierteiligen Klavierwerk Etudes australes von John Cage – gespielt von Sabine Liebner. Dazwischen erleben Sie Performance-Einschübe mit der russischen Sängerin Natalia Pschenitschnikowa und der indonesischen Performerin Melati Suryodarmo aus den Song Books von John Cage an verschiedenen Orten entlang der Timmelsjoch-Hochalpenstraße, eine Naturparkexkursion, eine Bergwanderung zu archäologischen Orten und den Sternenhimmel zur Tag- und Nachtgleiche und zu den Etudes australes mit Prof. Dr. Walter Saurer.


22. SEPTEMBER
10.30 Uhr, Moos in Passeier
Performance von Natalia Pschenitschnikowa und Melati Suryodarmo aus den Song Books von John Cage

 

Anschließend Naturparkexkursion mit dem pilzbegeisterten Komponisten Georg Friedrich Haas sowie mit Pilz- und Wildkräuterexperten

 

12.30 Uhr, Moos in Passeier
Mittagessen mit kulturhistorischer Pilz- und Wildkräuterbetrachtung

 

14.30 Uhr, Pfarrkirche Moos in Passeier
Sabine Liebner Klavier

 

John Cage Etudes australes Buch I

 

16.30 Uhr, Granat an der Passstraße
Performance von Natalia Pschenitschnikowa und Melati Suryodarmo aus den Song Books von John Cage

 

17.15 Uhr, Fernrohr an der Passstraße
Performance von Natalia Pschenitschnikowa und Melati Suryodarmo aus dem Song Books von John Cage

 

20.00 Uhr, Passmuseum Timmelsjoch
Sabine Liebner
Klavier

 

John Cage Etudes australes Buch II

 

21.15 Uhr

Der Sternenhimmel zur Tag- und Nachtgleiche und zu John Cages Etudes australes mit Prof. Dr. Walter Saurer

 

22.00 Uhr, Passmuseum Timmelsjoch
Sabine Liebner
Klavier


John Cage Etudes australes Buch III

 

23. SEPTEMBER
09.00 Uhr, Hinteres Passeiertal
Archäologische Wanderung zu steinzeitlichen Stätten und anschließendem Mittagessen

 

15.00 Uhr, Obergurgl, Universitätszentrum
Sabine Liebner
Klavier

 

John Cage Etudes australes Buch IV

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

SONNTAG, 23.09.

20.00 UHR, LEOKINO, Anichstraße 36, 6020 Innsbruck

FILM UND GESPRÄCH


Hana, dul, sed
– Vier junge Frauen in Pjöngjang (Nordkorea) teilen eine Leidenschaft: Fußballspielen
Film von Brigitte Weich und Karin Macher (Österreich 2009)

 

Im Anschluss an den Film wird Regisseurin Brigitte Weich über ihre mehrjährige Arbeit zum Film sprechen

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DIENSTAG, 25.09.

SILBERSAAL im SZentrum, Andreas-Hofer-Straße 8-10, 6130 Schwaz

19.30 Uhr
Wie exotisch ist Neue Musik? Peter Paul Kainrath zu seiner Programmarbeit – Die Länderschwerpunkte bei den Klangspuren, und der koreanische Komponist Il-Ryun Chung spricht zur Musik Koreas und seinem Werk

 

20.00 Uhr
Ensemble TIMF (Tongyeong International Music Festival)

Soo-Yeoul Choi Dirigent

 

Olga Neuwirth Marsyas II für Flöte, Viola, Violoncello und Klavier
Bernhard Lang Monadologie VI in Nomine
Beat Furrer Gaspra
Il-Ryun Chung Momentum für Daegum (Koreanische Bambusflöte) und Streichtrio ÖE
Sun-Young Pahg das heft der lyrischen motive für Violine und Kontrabass UA
Younghi Pagh-Paan U-MUL (Der Brunnen) für Ensemble

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

Treffer 1 bis 10 von 15
<< erste < vorherige 1-10 11-15 nächste > letzte >>

Infos und Karten-Bestellung unter
KLANGSPUREN Schwaz Tirol
t +43 5242 73582, f -20, info(at)klangspuren.at, www.klangspuren.at
Klangspurengasse 1 / Franz-Ullreich-Straße 8a, 6130 Schwaz / Austria

KLANGSPUREN Schwaz Tirol
Klangspurengasse 1 / Franz-Ullreich-Straße 8a, 6130 Schwaz / Austria
t +43 5242 73582, f -20, info@klangspuren.at, www.klangspuren.at