FESTIVALPROGRAMM

Archiv

Klangspuren Schwaz
do 05.09.2002 - 20.00
Tennishalle Schwaz
TOSHIO HOSOKAWA - TABI- BITO, KONZERT FüR SCHLAGZEUG UND ORCHESTER - MISATO MOCHIZUKI - NOOS (ÖE) - SEBASTIAN THEMESSL - KONZERT FüR KLAVIER UND ORCHESTER IN ZWEI TEILEN (UA) - Tiroler Symphonieorchester Innsbruck - Dirigent - MD Georg Schmöhe - Schlagzeug - Isao Nakamura - Klavier - Gottlieb Wallisch

fr 06.09.2002 - 18.00
Goldschmiede Arno Schneider- Rappel, Schwaz

AUSSTELLUNGSERöFFNUNG ZEITGENöSSISCHE SCHMUCKKUNST AUS JAPAN - Yasuki Hiramatsu - Kozo Hiramatsu - Kimiaki Kageyama - Hajime Kimata - Minato Nakamura

fr 06.09.2002 - 19.30
Tennishalle Schwaz

JULIAN ANDERSON - IMAGIN´D CORNERS FOR ORCHESTRA WITH FIVE OBBLIGATO HORNS (ÖE) - HK GRUBER - AERIAL, KONZERT FüR TROMPETE UND ORCHESTER - TOSHIO HOSOKAWA - SILENT SEA FüR KLAVIER UND STREICHORCHESTER MIT SCHLAGZEUG (UA) - ESA- PEKKA SALONEN - LA VARIATIONS - City of Birmingham Symphony Orchestra - Dirigent - Sakari Oamo - Trompete - Hakan Hardenberger - Klavier - Thomas Larcher - Hörner - Mark Phillips, Peter Currie, Martin Wright, Peter dyson, Rachel McLoughlin

sa 07.09.2002 - 16.30
Kirche St. Martin Schwaz

WOLFRAM SCHURIG - COMMON LANDSCAPES (UA) - TOSHIO HOSOKAWA - SEN IB - HIROYUKI ITOH - SALAMANDER II - TOSHIYA WATANABE - STUDY IN COLOUR (UA) - BRIAN FERNEYHOUGH - UNITY CAPSULE - AKEMI KOBAYASHI - CLOSE (UA) - Blockflöten - Toshiya Suzuki

sa 07.09.2002 - 20.00
Pfarrkirche Mariahimmelfahrt Schwaz

WOLFGANG MITTERER - SILBERSANDMUSIK FüR BLASKAPELLEN, KINDERCHOR, VOKALENSEMBLE, BLäSERQUINTETT UND ORGEL - Orgel - Wolfgang Mitterer - Knappenmusik Schwaz - Stadtmusik Schwaz - Bundesmusikkapelle Pill - Bundesmusikkapelle Fügen - Kinderchöre der Landesmusikschule Schwaz - Vokalensemble Stimmlöffel - Blechbläserquintett - Solisten der Brassband Fröschl Hall

so 08.09.2002 - 11.00
SoWi Universität Innsbruck

TOSHIO HOSOKAWA - CLOUDSCAPES- MOONLIGHT FüR SHO UND AKKORDEON - KAZUHIKO SUZUKI - WINE GLASS AND SILVER BOWL FüR SHO UND AKKORDEON - JOHN CAGE - TWO 3 NO. 5 FüR SHO UND CONCHSHELLS - UROS ROJKO - TRY TO FLY FüR SHO UND AKKORDEON (ÖE) - KEIKO HARADA - BONE+ FüR AKKORDEON (ÖE) - KEIKO HARADA - THIRD EAR DEAF II, NEUE VERSION FüR SHO, BLOCKFLöTE UND AKKORDEON - GUNTER SCHNEIDER - MU (UA) - TOSHIO HOSOKAWA - BIRDS FRAGMENTS III FüR SHO UND BLOCKFLöTE - Sho - Mayumi Miyata - Akkordeon - Stefan Hussong - Blockflöten - Tosiya Suzuki

so 08.09.2002 - 20.00
Kirche St. Martin Schwaz

FUMIE SHIKICHI - HANA-NA TSUMU (UA) - KEIKO HARADA - KOTO - NEUES STüCK FüR 13-SAITIGE KOTO (UA) - MISATO MOCHIZIKI - INTERMEZZI (UA) - HIROYUKI ITOH - AKI NO KURE (THE DUSK OF AUTUMN) FOR 20-STRINGED KOTO (UA) - WOLFGANG MITTERER - FACILE UA - CHRISTOPH DIENZ - FELDER FüR ZITHER UND LOOP STATION (UA) - GEORG FRIEDRICH HAAS - EIN SAITENSPIEL (UA) - BERNHARD LANG - DIFFERENZ/WIEDERHOLUNG 10A FüR KOTO UND LOOP- GENERATOR (UA) - BERNHARD LANG - DIFFERENZ/WIEDERHOLUNG 10B FüR ZITHER UND LOOP GENERATOR (UA) - Japan- Tirol - Koto - Makiko Goto - Zither - Georg Glasl

so 08.09.2002 - 22.30
Kirche St. Martin Schwaz

JüRG WYTTENBACH - LAUT KäFIG - Sopran - Asako Motojima - Harfe - Consuelo Giulianelli

mi 11.09.2002 - 20.00
Franziskanerkloster Mariensaal Schwaz

LITERATURPERFORMANCE - GESPRäCH UND LESUNG - IN ZUSAMMENARBEIT MIT DEM LITERATURFORUM SCHWAZ - Peter Huemer - Yoko Tawada

do 12.09.2002 - 20.00
Dom St. Jakob Innsbruck

GEORGE LOPEZ - HO SEMPRE FATTO IL COMODO MIO E SEMPRE LO FARò (UA) - MORTON FELDMAN - PRINCIPAL SOUND - MAURICIO KAGEL - ORGELMUSIK ZU VIER HäNDEN (ÖE) - Orgel - Bernhard Haas - Orgel - Stephan Leuthold

do 12.09.2002 - 22.00
Treibhaus Innsbruck

PARADISE FROM VOCALBOX - IN ZUSAMMENARBEIT MIT FABRICA UND INSTITUTE OF LIVING VOICE AND DAVID MOSS - Musik/ Stimme - Koichi Makigami - Special guest - Phil Minton - Video, Design, Graphische Konzeption - Fabrica - Stimmen - FabricaMusica, Andrea Molino, head of department, Joy Frempong, Gregory Fraeur, Aurélie Lierman - Fagott - Carla Cisno - Koto - Chieko Mori - Percussion - Vincenzo Saparacio - ausio desigh - Ramon Schneider - audio technical coordinator - Giorgio Collodet

fr 13.09.2002 - 20.00
Fleckviehversteigerungshalle Rotholz

IANNIS XENAKIS - CONCERT PH, DIAMORPHOSES - WOLFGANG MITTERER - KADOUT UA, ESPIRANDO (UA) - OXYGEN - Choreographie - Saburo Teshigawara - Tanz - Kei Miyata, Shun Ito, Riholo Sato, Azusa Yoshida, Yukiko Doi, - Live Electronics - Wolfgang Mitterer - Leitung, Banjo - Gunter Schneider - Cembalo - Anne Marie Dragosits - Cembalo - Peter Waldner - Gitarre - Barbara Romen - Gitarre - Florian Kmet - Banjo - Manuel de Roo, Werner Raditschnig, Lukas Thöni

sa 14.09.2002 - 15.00
Festung Franzensfeste Italien

BODY BASICS, - VIDEOINSTALLATIONEN - ACTIONLOOPING - KURATIERT VON MARINA ABRAMOVIC - Artmoment, Abramovic Class

sa 14.09.2002 - 17.00
Festung Franzensfeste Italien

GIORGIO NETTI - PLACE , SäTZE I- IV - GEORG FRIEDRICH HAAS - IN IIJ. NOCT. (UA) - Kairos Quartett

sa 14.09.2002 - 20.30
Industriezone Brixen Süd Italien

GEORGE LOPEZ - HIN ZUR FLAMME! (UA) - MARINA ABRAMOVIC - THE COMPOSER (UA) - Basel Sinfonietta - Dirigent - Emilio Pomárico - Aktion - Marina Abramovic - Ton- und Lichkomposition, künstlerische Leitung - George Lopez - Umsetzung der Lichtpartitur, Lichtkonzept der Aktion - Rolf Derrer - Masken/ Objekte - Katalin Moldvay

so 15.09.2002 - 11.00
Haus Marie Swarovski Wattens

ANDREAS LEONHARDT - PRINZ- EUGEN MARSCH, HISTORISCHER MARSCH - PAUL HINDEMITH - SECHS VARIATIONEN üBER DAS LIED "PRINZ EUGEN , DER EDLE RITTER" AUS KONZERTMUSIK FüR BLASORCHESTER OP. 41 - FRIEDRICH GULDA - KONZERT FüR VIOLONCELLO UND BLASORCHESTER - YOSHIFUMI TANAKA - CONCERTO FüR BLASORCHESTER (UA) - LUCIANO BERIO - SEQUENZA FüR SOLOPOSAUNE - CHRISTIAN LINDBERG - MANDRAKE IN THE CORNER FüR POSAUNE UND BLASORCHESTER - Swarovski Musik Wattens - Dirigent - Franz Schneider - Posaune - Christian Lindberg - Cello - Clemens Hagen

so 15.09.2002 - 16.00
Haus Marie Swarovski Wattens

MASTERCLASS MIT CHRISTIAN LINDBERG - Christian Lindberg

so 15.09.2002 - 20.00
SoWi Universität Innsbruck

KANGEN - TANZ - HYOJYO NO NETORI, RINGA, ETENRAKU, BAIRO, BUGAKU, GENJORAKU, GAGAKU - TOSHIRU SARUYA - RINKOKU - TORU TAKEMUTSU - SHUTEIGA, IN AN AUTUUMN GARDEN - Reigakusha

so 15.09.2002 - 22.30
SoWi Universität Innsbruck

JOHANNES MARIA STAUD - ESQUISSE RETOUCHéE FüR POSAUNE SOLO UND BASS- DRUM (UA) - GEORG FRIEDRICH HAAS - IN IIJ. NOCT. - Kairos Quartett - Posaune, Bass- Drum - Uwe Dierksen

mo 16.09.2002 - 20.00
Kirche St. Martin Schwaz

I. STRAWINSKIY - CONCERTO EN Ré - CH. MUTHSPIEL - EINE ART REQUIEM (... MEINES VATERS SCHöNE WEISEN... ) FüR VIOLINE, CELLO UND ORCHESTER (UA) - H. EISLER - FüNF ORCHESTERSTüCKE - B. SCHMID, CH. MUTHSPIEL - IMPROVISED, REFLECTIONS ON EISLER - Camerata Salzburg - Dirigent, Posaune, Electronics - Christian Muthspiel - Cello - Clemens Hagen - Violine - Benjamin Schmid - Moderation und Gespräch mit Christian Muthspiel - Albert Hosp

di 17.09.2002 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

YATSUHASHI KENGYO - ROKUDAN NO SHIRABE - ISHIZUKA KENGYO - HANA NO EN - MIYAKO ICHU I - KOMACHI SHOSHO MICHIYUKI - TOSHIO HOSOKAWA - NOCTRUNE, KOTO- UTA, BANKA - GESPRäCH - TOSHIO HOSOKAWA - Joruri - Kyoko Kawamura - Shamisen - Miyako Itchu XII - Fue - Michiko Fukuhara - Koto - Makiko Goto

mi 18.09.2002 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

AKIRA NISHIMURA - PULSES OF LIGHT - TOSHIO HOSOKAWA - LANDSCAPE I - TORU TAKEMITSU - LANDSCAPE - LUDWIG VAN BEETHOVEN - STREICHQUARTETT F- DUR, OP. 135 - Lotus String Quartet - Violine - Sachiko Kobavashi - Violine - Kaoru Yamamotu - Viola - Tomoko Yamasaki - Violoncello - Chihiro Saito

mi 18.09.2002 - 22.30
MPreis Wattens

CHRISTOPH NEIDHöFER - BRECHUNG FüR STREICHQUARTETT (UA) - GERHARD PAPE - LE FLEUVE DU DéSIR FüR QUARTETT UND ELECTRONICS - Lotus String Quartet

do 19.09.2002 - 20.00
Jesuitenkirche Innsbruck

MISATO MOCHIZIKI - SI BLEU, SI CALME - TOSHIO HOSOKAWA - VOYAGE I FüR VIOLINE UND ENSEMBLE - HIROYUKI ITOH - MIRROR - TOSHIO HOSOKAWA - SOMON-KA FüR STIMME, KOTO, CELLO UND KAMMERORCHESTER (UA) - Nieuw Ensemble - Dirigent - Jurjen Hempel - Violine - Asako Urishihara - Koto - Kyoko Kawamura - Cello - Thomas Demenga - Harfe - Ernestine Stoop - Bassklarinette - Carlos Gálvez Taroncher

do 19.09.2002 - 22.30
Jesuitenkirche Innsbruck

MIGUEL GáLVEZ TARONCHER - KONZERT FüR BASSKLARINETTE UND ENSEMBLE (UA) - RICHARD RIJNVOS - ACQUA ALTA FüR HARFE UND 9 INSTRUMENTE (UA) -

fr 20.09.2002 - 20.00
Franziskanerkirche Schwaz

WERNER P. PIRCHNER - FIRE WATER MUSIC - HERBERT GRASSL - TRANSIT (UA) - GERMáN TORO-PéREZ - (UA) - TORU TAKEMITSU - 2 SIGNALS FROM HEAVEN - JüRG WYTTENBACH - UNA GIORNATA DI UND DECOMPOSTA FIERA FüR ENSEMBLE UND SPRECHER - Windkraft Tirol - Dirigent - Kaper de Roo - Sprecher - Massimo Cattaruzza

sa 21.09.2002 - 20.00
Jenbacher AG Jenbach

FRIEDRICH WILHELM MURNAU - NOSFERATU - EINE SYMPHONIE DES GRAUENS, FILM (1921/22) - Komposition, präpariertes Klavier, Live Electronics - Wolfgang Mitterer

Infos und Karten-Bestellung unter
KLANGSPUREN Schwaz Tirol
t +43 5242 73582, f -20, info(at)klangspuren.at, www.klangspuren.at
Klangspurengasse 1 / Franz-Ullreich-Straße 8a, 6130 Schwaz / Austria

KLANGSPUREN Schwaz Tirol
Klangspurengasse 1 / Franz-Ullreich-Straße 8a, 6130 Schwaz / Austria
t +43 5242 73582, f -20, info@klangspuren.at, www.klangspuren.at