Skip to main content

fr 07.09.2001 - 20.00
Hauptschlule Sporthalle I Schwaz
G.SCHNEIDER - FLOW FüR ORCHESTER (UA) - H. WILLI - RONDINO FüR ORCHESTER - J. PSATHAS - PERCUSSION CONCERTO NO.1 (ÖE) - A. MASSON - KONZERTSTüCK FüR SNARE DRUM UND ORCHESTER (ÖE) - Tiroler Symphonieorchester Innsbruck - Dirigent - Georg Schmöhe - Schlagzeug - Evelyn Glennie, Gunnar Fras, Robert Pammer, Norbert Rabanser

sa 08.09.2001 - 17.00
Galerie der Stadt Schwaz

- Flora Neuwirth- Ausstellungseröffnung

sa 08.09.2001 - 20.00
Hauptschule Sporthalle I Schwaz

G. BARRY - WIENER BLUT (ÖE) - O. NEUWIRTH - LOCUS...DOUBLURE...SOLUS (UA) - P. RUDERS - ABYSM (ÖE) - M.A. TURNAGE - BASS INVENTIONS (ÖE) - Birmingham Contemporary Music Group - Dirigent - Pierre André Valade - Kontrabass - Dave Holland - Klavier - Thomas Larcher

sa 08.09.2001 - 22.30
Hauptschule Sporthalle II
Schwaz

F. HACKL - DER PANZER WEINT (UA) - G. BRYARS - ONE LAST BAR THAN JOE CAN SING (ÖE) - THE NEXT STEP - STEPS - J. PSATHAS - DRUM DANCES (ÖE) - H. DELAGO - NEUES WERK (UA) - THE NEXT STEP - Andreas Schifferer - Manuel Stix - Stefan Schwarzenberger - Markus Steiner - Georg Tausch - Franz Köhle

so 09.09.2001 - 11.00
Kirche Burg Freundsberg Schwaz

D. HOLLAND - HOMECOMING - PASS IT ON, UNDER REDWOODS, HOOVELING, - M. DAVIS - SOLAR - CH. MINGUS - GOODBYE PORK-PIE HAT - D. HOLLAND - JUMPIN´IN - Kontrabass - Dave Holland

so 09.09.2001 - 20.00
Hauptschule Sporthalle I Schwaz

F. BRAMBöCK - KONZERT FüR 4 HöRNER UND BLASORCHESTER - W.P. PIRCHNER - GLüCK&GLAS PWV75 (UA) - HENRY BRANT - IMMORTAL COMBAT (ÖE) - CH. DIENZ - GISCHT ODER DIE SEHNSUCHT NACH MEHR (UA) - Swarovski Musik Wattens - Dirigent - Dennis Russell Davies, Franz Schieferer - Horn - Karin Konrath, Anna Sieler, Kurt Arnold, Leszek Waskowski

mo 10.09.2001 - 20.00
Fleckviehversteigerungshalle Rotholz

IMPROVISATIONEN - Corinna Soria Lesung - "Leben zwischen den Seiten" - Two Monkeys, two bananas - Einführung - Sigrid Löffler - Klarinette - Donna Molinari, Ernesto Molinari - Stimme - Olga Neuwirth, Theremin Vox - E- Gitarre - Burkhard Stangl

di 11.09.2001 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

G.F. HAAS - DE TERRAE FINE (UA) - D. BATES - NEUES WERK (UA) - M.S.K. RATKJE - LOUNGE II (UA) - H. STUPPNER - KABARETT "KAFKA" (UA) - Violine - Ernst Kovacic - Akkordeon - James Crabb - Violoncello - Quirine Viersen

mi 12.09.2001 - 18.00
Hauptschule Sporthalle I
Schwaz

- Terry Bozzio - Soloperformance und Schlagzeugworkshop

mi 12.09.2001 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

S. BEAMISH - OPUS CALIFORNIA - A BERG - STREICHQUARTETT OP. 3 - J. DODERER - SILENCE II (UA) - A. SCHöNBERG - VERKLäRTE NACHT PO. 4 STREICHSEXTETT - Brodsky Quartett - Violine - Christian Altenburger - Violoncello - Patrick Demenga

mi 12.09.2001 - 22.30

G. CRUMB - BLACK ANGELS -

do 13.09.2001 - 20.00
Kulturhaus Tirol Innsbruck

O. NEUWIRTH - CONSTRUCTION IN SPACE - NEUFASSUNG VON THE LONG RAIN - Klangforum Wien

do 13.09.2001 - 21.15
Kulturhaus Tirol Innsbruck

- Komponistengespräch - Hans- Klaus Jungenheinrich spricht mit Olga Neuwirth

do 13.09.2001 - 22.00
Kulturhaus Tirol Innsbruck

O. NEUWIRTH - CONSTRUCTION IN SPACE - NEUFASSUNG VON THE LONG RAIN - Klangforum Wien

fr 14.09.2001 - 20.00
Hauptschule Sporthalle I
Schwaz

F. HACKL - TIROL TIROL TIROL (UA) - M. REISSLER - APONIVI (UA) - H. BIRTWISTLE - PANIC (ÖE) - Windkraft Tirol - Dirigent - Kaspar de Roo - Schlagzeug - Terry Pozzio - Charly Fischer - Saxophon - M ichael Riessler

sa 15.09.2001 - 18.00
Rabalderhaus Schwaz

- Christopher Hailey Vortrag - Arnold Schönberg- Zwischen Ausdruck und Gestaltung

sa 15.09.2001 - 20.00
Hauptschule Sporthalle I Schwaz

O. NEUWIRTH - HOOLOOMOOLOO - Y. MARESZ - ECLIPSE (ÖE) - E. DEMETZ - BILD DREI AUS DER KAMMEROPER (UA) - A. SCHöNBERG - KAMMERSYMPHONIE OP. 9 - Ensemble Intercontemporian - Dirigent - Jon Storgards - Klarinette - André Trouttet - Tenor - Dale Albright, Daniel Baumann

so 16.09.2001 - 11.00
Foyer Austria Tabak Schwaz

G. SCHEDL - A DUE FüR VIOLINE UND VIOLONCELLO (UA) - F. SCHREYER - ... IN MEMORIAM... FüR STREICHTRIO OP. 21 (UA) - A. SCHöNBERG - STREICHTRIO OP. 45 - Violine - Christian Altenburger - Viola - Lars Anders Tomter - Violoncello - Patrick Demenga

so 16.09.2001 - 16.00
Erlebnissennerei Zillertal Mayrhofen

L. BERIO - SEQUENZA XIII - S. SCIARRINO - VAGABONDE BLU - M. PINTSCHER - FIGURA III PER FISARMONICA - M. KAGEL - EPISODEN FIGUREN - J. WOOLRICH - NEUES WERK (UA) - B. HARRISON - INNER-VOICE (UA) - Akkordeon - Teodoro Anzellotti

so 16.09.2001 - 20.00
Hauptschule Sporthalle I Schwaz

O. KNUSSEN - TWO ORGANA OP. 27 - J. ANDERSON - KHOROVOD - H.W. HENZE - L´HEURE BLEUE (ÖE) - J. ANDERSON - ALHAMBRA FANTASY - O. KNUSSEN - COURSING - J.M. STAUD - INCIPIT (ÖE) - Ensemble Modern - Dirigent - Oliver Knussen - Johannes Maria Staud - Posaune - Uwe Dierksen

mo 17.09.2001 - 20.00
Franziskanerkloster Mariensaal Schwaz

O. NEUWIRTH - SPLEEN - B.R. DEUTSCH - DISTANZKOMPOSITION (UA) - F. BRAMBöCK - FöHN (UA) - B. FERNEYHOUGH - TIME AND MOTION STUDY I - A. L. Kennedy Lesung - "Gleißendes Glück" - Moderation und Übersetzung - Heinrich von Berenberg - Bassklarinette - Ernesto Molinari

di 18.09.2001 - 20.00
Aula SoWi Innsbruck

AT A LOSS (UA) - Tanz - Nigel Charnock - Saxophon - Michael Riessler - Schlagzeug - Jean Pierre Drouet

mi 19.09.2001 - 20.00
Jesuitenkirche Innsbruck

CHARLES DE BéRIOT - DUO CONCETANT OP. 57 - WERNER P. PIRCHNER - FLöTE SOLO - SHALOM? VIOLINE SOLO - KONZERT FüR ZWEI SOLOVIOLINEN OHNE ORCHESTER - Violine - Martha und Vahid Khadem. Missagh - Flöte - Michael Cede

do 20.09.2001 -
Rabalderhaus Schwaz

VISIONEN, LANDSCHAFTEN, PORTRäTS UND BüHNENBILDENTWüRFE - 25.08.- 20.09. - Arnold Schönberg Ausstellung - Der Komponist als Maler

do 20.09.2001 - 20.00
Kulturhaus Tirol Innsbruck

K. BAYER - DIE BEGABTEN ZUSCHAUER - M. HERMANN-NEIßE - MYRRHA UND MARTIN VOR DEM KäFIG DER SICH BEGATTENDEN LöWEN - GERHARD RüHM - VERSUCH EINER UNTERWEISUNG - F-J. CZERNIN - FüNF SZENEN FüR RUSSISCHE PUPPEN - D. CHARMS - H.C. ARTMANN - Kabinetttheater - Figuren, Bilder, Regie, Technik, Bühnenbau, Spiel - Julia Reichert u. Christopher Widauer - Technik, Bühnenbau - Roman Spiess - Spiel - Sascha Reichenstein, Horst Thaller

fr 21.09.2001 - 20.00
Jenbacher AG
Jenbach

J. ANDERSON - THE STATIONS OF THE SUN (ÖE) - R. BISCHOF - DER NARRISCHE UHU KONZERT FüR VIOLINE UND ORCHERSTER (UA) - G. BENJAMIN - SUDDEN TIME (ÖE) - H. DUTELLIEUX - THE SHADOWS OF TIME (ÖE) - City of Brimingham Symphoniy Orchestra - Dirigent - Sakari Oramo - Violine - Ernst Kovacic