Skip to main content

do 04.09.2003 - 20.00
Tennishalle Schwaz
TIROLER SYMPHONIEORCHESTER INNSBRUCK - DIRIGENT - GEORG SCHMöHE - KLAVIER - FLORENT BOFFARD - GESANG - LENA WILLEMARK - SPRECHERINNEN - LOTTA TEJLE - ANNIKA BRUNSTEIN - Erkki-Sven Tüür - Insula deserta - Erich Urbanner - Klavierkonzert Nr.4 - UA - Erkki-Sven Tüür - Aditus - Karin Rehnqvist - Solsangen -

fr 05.09.2003 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

KLAVIER - PIERRE-LAURENT AIMARD - FLöTE - MICHAEL CEDE - George Benjamin - Shadowlines - Elliott Carter - Night Fantasies - Charles Ives - 2. Klaviersonate "Concord, Mass., 1840-1860"

sa 06.09.2003 - 20.00
Tennishalle Schwaz

WINDKRAFT TIROL - DIRIGENT - KASPER DE ROO - KLAVIER - EKATARINA AVDEEVA - Olli Virtaperko - Music for "Old Europe" - UA - Otto M. Zykan - Nachgereicht aus früher Zeit - UA - Eduard Demetz - Rondo de banda - Magnus Lindberg - Gran Duo

sa 06.09.2003 - 22.30
Tennishalle Schwaz

SUPER ACHT - VIOLINE - SOPHIE SCHAFLEITNER - VIOLINE - IVANA PRISTASOVA - BRATSCHE - URSULA KORTSCHAK - CELLO - ROLAND SCHUELER - KONTRABASS - ALEXANDRA DIENZ - KLARINETTE - BERNHARD ZACHHUBER - HORN - CHRISTOPH WALDER - FAGOTT - CHRISTOF DIENZ - Haimo Wisser - Oktett - Gunter Schneider - Flaschenachter für acht Flaschen - German Toro-Perez - 4 Studien nach Juan Rulfo - UA

so 07.09.2003 - 11.00
MPREIS Schwaz Münchnerstr. 3

LESUNG UND GESPRäCH - HANS ASCHENWALD - KLAUS WAGENBACH - AKKORDEON - FRODE HALTLI - Bent Sorensen - Looking on Darkness - Helmut Oehring - gestopfte LEERE - Trad. Norwegisch/arr. Frode Haltli - Lyrisk vals - Maja Solveig Kjelstrup Ratkje - UA

so 07.09.2003 - 15.00
Leokino Innsbruck

THE TOTAL AKI KAURISMäKI SHOW - 15.00 Ariel - 16.45 Calamari Union - 18.15 - Pause - - 18.45 Crime and Punishment - 20.30 Shadows in Paradise - 21.45 - Pause - - 22.45 Total Balalaika Show - ( - mit kulinarischen Köstlichkeiten aus der Sennerei Zillertal und Getränken an der Leokino-Bar)

mi 10.09.2003 - 19.00
Galerie der Stadt Schwaz Franz-Josef-Str. 27

AUSSTELLUNGSERöFFNUNG - CHRISTIAN HUTZINGER - Dauer der Ausstellung - 11.09.-31.10.03 - Mi 10.00-19.00 - Do/Fr 13.00-19.00 - Sa 10.00-13.00

do 11.09.2003 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

KLAVIER - HERBERT HENCK - Magne Hegdal - Auswahl aus "Herbarium II", 57 Stücke für Klavier solo - UA - Jean Barraqué - "Sonate" pour piano -

fr 12.09.2003 - 19.30
Fleckviehversteigerungshalle Rotholz

NYYD ENSEMBLE - DIRIGENT - OLARI ELTS - CELLO - HEINRICH SCHIFF - Sampo Haapamäki - Signature - UA - Erkki-Sven Tüür - architectonics VI - Esa-Pekka Salonen - Mania - Magnus Lindberg - Jubilees - Erkki-Sven Tüür - Oxymoron – Music for Tirol - UA

fr 12.09.2003 - 22.00
Kirche St. Martin Schwaz

POING - SAXOPHON - ROLF ERIK NYSTROM - AKKORDEON - FRODE HALTLI - KONTRABASS - HAKON THELIN - Maja Solveig Kjelstrup Ratkje - essential extensions - Volker Heyn - Myth Maker #1 - UA - Sachiyo Tsurumi - Sushiya 009 (2003) - Rolf Wallin - Phonotope 2 - UA

sa 13.09.2003 - 20.00
Treibhaus Innsbruck

KLAVIER - NICOLAS HODGES - Tatjana Komarova - Tänze mit verbundenen Augen - UA - Misato Mochizuki - Moebius-Ring - UA - Rebecca Saunders - Solo - UA -

sa 13.09.2003 - 20.45
Treibhaus Innsbruck

THE NEXT STEP - SCHLAGWERK - STEFAN SCHWARZENBERGER - ANDREAS SCHIFFER - FRANZ KöHLE - GEORG TAUSCH - Christof Dienz - Im Inneren des Orgon-Akkumulators - UA - Erkki-Sven Tüür - Motus 2

sa 13.09.2003 - 21.30
Treibhaus Innsbruck

VORSTELLUNG DES LEHRLINGSPROJEKTES UND PRäSENTATION DER CD "GE JENBACHER REMIXED - TYROLIT REMIXED" - Lehrlinge von Tyrolit und GE Jenbacher

sa 13.09.2003 - 22.00
Treibhaus Innsbruck

ZITHER - CHRISTOF DIENZ - LICHTDESIGN - PEPI ÖTTL - TURNTABLES - DJ DSL - Christof Dienz zithert - DJ DSL

so 14.09.2003 - 11.00
Haus Marie Swarovski Wattens

SWAROVSKI MUSIK WATTENS - DIRIGENTEN - CHRISTIAN LINDBERG - FRANZ SCHIEFERER - POSAUNE - CHRISTIAN LINDBERG - TROMPETE - OLE EDVARD ANTONSEN - SCHLAGZEUG - THE NEXT STEP - Aki Yli-Salomäki - Lava - UA - Christof Dienz - Gischt oder die Sehnsucht nach Mehr - Christian Lindberg - Concerto for Winds and Percussion - Mauricio Kagel - Atem - Christian Lindberg - Behac Munroh – Concerto for Trumpet & Trombone & Windorchestra -

so 14.09.2003 - 20.00
Kirche St. Martin Schwaz

NYYD ENSEMBLE - DIRIGENTEN - OLARI ELTS - HEINRICH SCHIFF - CELLO - CHRISTIAN POLTERA - Ernst Toch - Cellokonzert op. 35 - Franz Schreker - Kammersymphonie - Helena Tulve - a travers - Magnus Lindberg - Coyote Blues - Toivo Tulev - Be lost in the Call

di 16.09.2003 - 20.00
Mariensaal Franziskanerkloster Schwaz

LESUNG UND GESPRäCH - JONNY HALBERG - FRANK ZUBER - FLöTE - MICHAEL CEDE - GITARRE - MICHAEL ÖTTL - GITARRE - MARTIN ÖTTL (BEI MIKKO HENIö - IRON IRONY) - Gunter Schneider - Im Meer der Stille - Christof Dienz - POPM - Mikko Heniö - Iron Irony - Franz Schreyer - Blue - UA - Werner Pirchner - Anstatt eines Denkmals... in einer vom Komponisten "für den Hausgebrauch" vorgeschlagenen begleiteten Version

mi 17.09.2003 - 20.00
Kirche St. Martin Schwaz

KLAVIER - STEVEN OSBORNE - Olivier Messiaen - vingt regards sur l'Enfant Jésus

do 18.09.2003 - 20.00
Binder Holz Jenbach

KROUMATA - THE NEXT STEP - DIRIGENT - ANDREAS LOGIN - SOPRAN - ROSEMARY HARDY - CELESTA - WOLFGANG GAMPER - KLAVIER - KURT HüTTINGER - NORBERT RICCABONA - Henrik Strindberg - Ursprung/Gläntor - André Chini - Le chant des coquillages - Eduard Demetz - Batadum - UA - Sven-David Sandström - Drums - Edgar Varese - Ionisation - Alberto Ginastera - Cantata para América Mágica

fr 19.09.2003 - 20.00
ORF kulturhaus tirol Innsbruck

BIT20 ENSEMBLE - DIRIGENT - JEFFREY MILARSKY - SOPRAN - BERIT OPHEIM - FLöTE - INGLEA OIEN - Arnold Schönberg/instr. Hans Abrahamsen - Vier Stücke, aus "Sechs kleine Klavierstücke" op. 19 - Bent Sorensen - This night of no moon - Asbjorn Schaathun - Our whisper woke no clocks - Lasse Thoresen - Lop, lokk og linjar - Ovringa - Heimreisa. Mellombels (UA) - Hugsviv - Rudlatradl

fr 19.09.2003 - 22.30
Aula SoWi Universität Innsbruck

STUTTGARTER KAMMERORCHESTER - DIRIGENT - DENNIS RUSSELL DAVIES - LAURIE ANDERSON - VIOLINE - KLAVIER - DENNIS RUSSELL DAVIES - Lou Harrison - Suite für Violine, Klavier und Streichorchester - Laurie Anderson - Songs for Amelia Earhart - UA -

sa 20.09.2003 - 20.00
Jenbacher AG: Jenbach

BRUCKNER ORCHESTER LINZ - DIRIGENT - DENNIS RUSSELL DAVIES - SCHLAGWERK - EVELYN GLENNIE - VIOLA - LARS A. TOMTER - Christof Dienz - Pyromen - UA - Erkki-Sven Tüür - Magma - ÖE - Giya Kancheli - Vom Winde beweint -