Skip to main content

2006

do 14.09.2006 - 20.00
Tennishalle Schwaz
TIROLER SYMPHONIEORCHESTER INNSBRUCK - LETTISCHER RADIO-CHOR - BEAT FURRER - DIRIGENT -Paul Engel - Korrelation II für Chor und Orchester - UA - Auftragswerk der Klangspuren, gefördert von der Stiftung Dr. Robert und Lina Thyll-Dürr, Schweiz und dem Kulturamt der Tiroler Landesregierung - Martin Smolka - Remix, Redream, Reflight - ÖE - Beat Furrer - PHAOS - Leos Janacek - Taras Bulba

fr 15.09.2006 - 20.00
Tennishalle Schwaz

LUCERNE PERCUSSION GROUP - MICHEL CERUTTI - DIRIGENT -Dai Fujikura - Phantom Pulse - Philippe Schoeller - Archaos Infinita 1 & 2 - Yan Maresz - Festin

sa 16.09.2006 - 16.00
ORF Tirol kulturhaus · Innsbruck

PARTITUREN LESEN - mit Mag. Wolfgang Praxmarer (Leitung Ernste Musik, ORF Landesstudio Tirol) · Partituren von Anton Webern (Entflieht auf leichten Kähnen), Pierre Boulez (Cummings ist der Dichter), Wolfgang Rihm (Gesungene Zeit) und Werner P. Pirchner (Soirée Tyrolienne) unter der Lupe· mit Lese- und Hörbeispielen Dauer ca. 2 Stunden · € 10,00

sa 16.09.2006 - 19.30
Tiroler Landestheater – Großes Haus

GUNTER SCHNEIDER HöRT PIERRE BOULEZ -

sa 16.09.2006 - 20.00
Tiroler Landestheater – Großes Haus · Innsbruck

LUCERNE FESTIVAL ACADEMY ORCHESTRA AND VOCALISTS - PIERRE BOULEZ - DIRIGENT - LUISA CASTELLANI - MEZZOSOPRAN - Arnold Schönberg - Kammersinfonie Nr. 2 - Anton Webern - Entflieht auf leichten Kähnen op.2 - Anton Webern - Das Augenlicht op.26 - Anton Webern - Entflieht auf leichten Kähnen op. 2b - Pierre Boulez - Cummings ist der Dichter - Matthias Pintscher - Monumento V - ÖE - Luciano Berio - Calmo

so 17.09.2006 - 09.45
Jakobskirche Strass, Kirche Rotholz, Pfarrkirche Jenbach, Kirche St.Georgenberg

PILGERWANDERUNG - MIT PETER LINDENTHAL - JAKOBSWEGFORSCHER - 10.00 Pilgerstation I - Jakobskirche Strass - Erin Gee - Gesang - Erin Gee - Mouthpieces and Yamaguchi Mouthpieces - 11.15 Pilgerstation II - Kirche Rotholz - Lettischer Radio-Chor - Erin Gee - Gesang - Erin Gee - Mouthpieces I, II, IV, VII - choir version - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz - 12.15 Pilgerstation III - Pfarrkirche Jenbach - Barbara Romen und Gunter Schneider - Klang spüren - Kassian Erharts interaktive Bewegungsklangschalen - 16.45 Pilgerstation IV - Kirche St. Georgenberg - Lettischer Radio-Chor - Kaspars Putnins - Dirigent - Arvo Pärt - I am the true vine - Felix Resch - Horizontale Verschiebungen - Miroslav Srnka - Podvrhy-Falsifikationen - Günther Andergassen - Vokalisen op. 48 - ÖE -

so 17.09.2006 - 09.45
Treffpunkt Jakobskirche Strass · Kirche Rotholz · Pfarrkirche Jenbach · Kirche St. Georgenberg · Kirche Stift Fiecht

PILGERWANDERUNG - mit Peter Lindenthal · Jakobswegforscher 10.00 Pilgerstation I · Jakobskirche Strass · Erin Gee - Solo · Mouthpieces
11.15 Pilgerstation II · Kirche Rotholz · Lettischer Radio-Chor · Erin Gee · Mouthpieces I,II,IV, VII für Chor
12.15 Pilgerstation III · Pfarrkirche Jenbach · Barbara Romen und Gunter Schneider · Klang spüren · Kassian Erharts interaktive Bewegungsklangschalen
16.45 Pilgerstation IV · Kirche St. Georgenberg · Lettischer Radio-Chor · Kaspars Putnins · Dirigenten · Arvo Pärt · I am the true vine · Felix Resch · Horizontale Verschiebung · Miroslav Srnka · Podvrhy · Günther Andergassen · Vokalisen op. 48 · ÖE
20.00 Pilgerstation V · Kirche Stift Fiecht · Lettischer Radio-Chor · Sigvards Klava - Kaspar Putnins · Dirigenten · Martin Smolka · Walden · Anne Boyd· As I crossed a bridge of dreams · Pteris Vasks · Litene · Santa Ratniece · UA · György Ligeti · Lux aeterna · Martins Vilums · Le Temps scintille · Martin Smolka · neues Werk für Chor · UA · € 30,00 inkl. Jause in St. Georgenberg und Abendkonzert (Generalpassbesitzer bezahlen € 20,00) · Einzelpilgerstation € 5,00 · nur Abendkonzert ab € 11,00

so 17.09.2006 - 20.00
Kirche Stift Fiecht

LETTISCHER RADIO-CHOR - SIGVARDS KLAVA - KASPARS PUTNINS - DIRIGENTEN - Pilgerstation V - Martin Smolka - Walden, the Distiller of Celestial Dews - Anne Boyd - As I crossed a bridge of dreams - Peteris Vasks - Litene - Santa Ratniece - Saline - UA - György Ligeti - Lux aeterna - Martins Vilums - Le Temps scintille - Martin Smolka - Slone i smutne - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz

di 19.09.2006 - 19.00
Rabalderhaus Schwaz

FRIEDRICH ACHLEITNER - ARNO RITTER - Lesung und Gespräch - In Zusammenarbeit mit dem Literaturforum Schwaz und dem Rabalderhaus Schwaz

mi 20.09.2006 - 19.45
Swarovski Kristallwelten Wattens

GUNTER SCHNEIDER HöRT HAIMO WISSER -

mi 20.09.2006 - 20.15
Swarovski Kristallwelten Wattens

WINDKRAFT - MANUEL DE ROO - GITARRE - KASPAR SINGER - CELLO - ERNESTO MOLINARI - KLARINETTE - ANDERS NYQVIST - TROMPETE - WALTER VOGLMAYR - POSAUNE - DENNIS RUSSELL DAVIES - KLAVIER - MAKI NAMEKAWA - KLAVIER - CHARLIE FISCHER - SCHLAGZEUG - PEPPIE WIERSMA - SCHLAGZEUG - CHRISTIAN DIERSTEIN - SCHLAGZEUG - Haimo Wisser - Drehungen für 3 Schlagzeuger und 2 Pianisten - UA - Olga Neuwirth - spazio elastico für Trompete, Posaune, Cello, E-Gitarre, E-Piano, 2 Schlagzeuger - ÖE - Haimo Wisser - Der große Macabre, Suite 1991 - Fischer-Molinari-Duo - Irrlicht -Michal Nejtek - Frame Dreams - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz

mi 20.09.2006 - ca. 2
Swarovski Kristallwelten Wattens

NACHTKONZERT - MAKI NAMEKAWA & DENNIS RUSSELL DAVIES - KLAVIER - Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr.4 c-moll op. 43, vom Komponisten bearbeitet für Klavier zu 4 Händen

do 21.09.2006 - 20.00
Kirche St. Martin Schwaz

TIROLER KAMMERORCHESTER INNSTRUMENTI - GERHARD SAMMER - DIRIGENT - MICHAEL CEDE - FLöTE - HARALD PRöCKL - AKKORDEON - Hubert Stuppner - Der treue Troubadour - UA - Auftragswerk Südtiroler Künstlerbund - Eduard Demetz - silent foot - UA - Auftragswerk Südtiroler Künstlerbund - Felix Resch - TransParent - UA - Auftragswerk Südtiroler Künstlerbund - Werner Pirchner - Soirée Tyrolienne - Anlässlich 60 Jahre Südtiroler Künstlerbund

fr 22.09.2006 - 20.00
FoRum Rum

MILITäRMUSIK VORARLBERG - KARL GAMPER - DIRIGENT - ANDREAS BROGER - ALTSAXOPHON -Peter Eötvös - Paris, Dakar - Murat Üstün - Membran - eine Trennschicht, eine dünne Haut - UA - Auftragswerk Bundesministerium für Landesverteidigung - Eduard Demetz - Primordiale für Blechbläser und Percussion - UA - Auftragswerk Stiftung Südtiroler Sparkasse - in Zusammenarbeit mit dem Südtiroler Kulturinstitut - Jorge Sánchez-Chiong - trapos / Sexy Pony & Civil Disobedience für Turntables und Militärmusik - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz - Charles Ives - Country Band March

sa 23.09.2006 - 10.30
Treffpunkt Parkplatz Hausberger · Innsbruck

BERGWIESENSINNESWANDERUNG - Exkursion ins Naturschutzgebiet Valsertal zu den Finauler Mähdern mit Mag. Monika Jäger (Ökologin) - Gehzeit hin und retour 1,5-2 Stunden · Aufstieg ca. 400 Höhenmeter · Abfahrt nach Vals um 10.30 Uhr · Rückkehr ca. 16.00 Uhr · Jause mitnehmen für Mittagspause · Bergausrüstung erforderlich · € 15,00 inkl. Busfahrt · nur bei guter Witterung!

sa 23.09.2006 - 19.00
ORF Tirol kulturhaus Innsbruck

FILM IM KULTURGESPRäCH - DAS LINKE DING, ein Dokumentarfilm zur europäischen Linken von Margit Knapp und Arpad Bondy - anschl. Roundtable mit dem tschechischen Fair-Trade-Händler Jiri Silny

sa 23.09.2006 - 21.00
ORF Tirol kulturhaus Innsbruck

MOENS PRAG - BOHEMIA SAXOPHONE QUARTETT - MIROSLAV PUDLAK - DIRIGENT - TSCHECHIEN - Hanus Barton - Ohne Regeln - eine Partie für zwei Instrumentengruppen - UA - Auftragswerk MoEns Prag - Marek Kopelent - „-------- ---- -- - 8421“ für Kammerensemble - UA - Auftragswerk MoEns Prag - Martin Hybler - Oligarch - Globalisateur - UA - Auftragswerk MoEns Prag - Miroslav Pudlak - Babel Dances - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz

so 24.09.2006 - 14.00
Treffpunkt Gasthaus Löwenhaus · Innsbruck

HöRFLOßFAHRT - am Inn von Innsbruck nach Schwaz · mit Dr. Karl Gabl (Wetterdienst Innsbruck) und Dr. Wolfgang Gattermayr (Hygrografischer Dienst) · Dauer ca. 3,5 Stunden · € 26,00 · Rückfahrt mit Shuttlebus · entfällt bei starkem Regen!

so 24.09.2006 - 20.00
Tennishalle Schwaz

INTERNATIONALE ENSEMBLE MODERN AKADEMIE - KONZERT - BENEDICT MASON - KOMPOSITION, CHOREOGRAFIE UND RAUMKONZEPT - DOZENTEN DES ENSEMBLE MODERN - MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG - CATHY MILLIKEN - REGIE - Benedict Mason - felt | ebb | thus | brink | here | array | telling - Nr 1 for harmonics and helmholtz resonators - Nr 2 for glass plastic and metal with air fire and water - Nr 3 for hard wood and high pitched echos - Nr 4 for marimbas doors brass and clay - Nr 5 for three spaces - Nr 6 for doppler waves - Nr 7 for longditudinal vibrations - Nr 8 for metal tubes with resonance holes - Nr 9 for glissandos quadrobows and copper - Nr 10 for tuning strings - Nr 11 for gongs drums and cane - Nr 12 for covered airways - ÖE - Die Internationale Ensemble Modern Akademie wird von der Ernst von Siemens Musikstiftung unterstützt

mo 25.09.2006 - 20.00
Wirtschaftskammer Schwaz

JáCHYM TOPOL - LESUNG - EVA PROFOUSOVA - ÜBERSETZUNG - TOMAS ONDRUSEK - SCHLAGWERK - Lesung und Konzert - Martin Smolka - Ringing - Milos Haase - Ormai - Peter Graham - secreta - David Lang - Anvil Chorus - Iannis Xenakis - Psappha - In Zusammenarbeit mit dem Literaturforum Schwaz

di 26.09.2006 - 20.00
Fleckviehversteigerungshalle Rotholz

INTERNATIONALE ENSEMBLE MODERN AKADEMIE - SIAN EDWARDS - VALENTíN GARVIE - MICHAEL M. KASPER - HERMANN KRETZSCHMAR - UWE DIERKSEN - JAGDISH MISTRY - DOZENTEN - Abschlusskonzert - Harrison Birtwistle - Ritual Fragment - Galina Ustwolskaja - Oktett für zwei Oboen, vier Violinen, Pauken und Klavier - Steve Reich - Eight Lines for ensemble - Wolfgang Rihm - Gesungene Zeit für Violine und Orchester - John Cage - Atlas Eclipticalis - Die Internationale Ensemble Modern Akademie wird von der Ernst von Siemens Musikstiftung unterstützt

mi 27.09.2006 - 19.30
Swarovski Kristallwelten Wattens

ERICH URBANNER - MILENA MELLER - GESPRäCH -

mi 27.09.2006 - 20.00
Swarovski Kristallwelten Wattens

ENSEMBLE WIENER COLLAGE - ERICH URBANNER - DIRIGENT - ALFRED MELICHAR - AKKORDEON - Erich Urbanner zum 70.Geburtstag - Zdzislaw Wysocki - Etüde op 65/24 für Akkordeon und Kontrabass - UA - Etüde op. 65/18 für Flöte, Klarinette und Viola - UA - Etüde op. 65/9 für Violine, Klarinette und Bassklarinette - Etüde op 65/1 für Klarinette, Horn, Violine und Violoncello - Bernd Richard Deutsch - Variationen für Klarinette, Akkordeon, Violine, Viola und Kontrabass - Erich Urbanner zum 70. Geburtstag gewidmet - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz - Johanna Doderer - Für Akkordeon und Streicher 1, Erich Urbanner gewidmet - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz - Erich Urbanner - Duo für Akkordeon und Kontrabass - Erich Urbanner - Konzert für Akkordeon und neun Instrumente

do 28.09.2006 - 20.00
BTV StadtForum Innsbruck (*Karten nur noch an der Abendkassa*)

ELISABETH SCHIMANA - ELECTRONICS - CORDULA BöSZE - FLöTE - LENA GOLOVASHEVA - TERPSITON -Elisabeth Schimana - Schimana on Tesar - UA - Auftragswerk Klangspuren Schwaz - Elisabeth Schimana - 4 zu 3

fr 29.09.2006 - 20.00
ORF Tirol kulturhaus Innsbruck

STILLSTAND - JUNGE SOUNDS & THEATER - Lehrlinge von MPREIS, IVB, IKB und GE in Jenbach - Präsentation der Lehrlingsprojekte - Thomas Kasebacher - Philipp Moll - Supervision - SchülerInnen der Glasfachschule Kramsach - Glasklänge & Percussion - The Next Step - Supervision - anschl. SchülerInnen und Lehrlinge an den Turntables - in Zusammenarbeit mit KulturKontakt Austria

sa 30.09.2006 - 20.00
Schindlhof Fritzens

RADIO-SYMPHONIEORCHESTER WIEN - MARTYN BRABBINS - DIRIGENT - ERIN GEE - STIMME - Erin Gee - Mouthpiece IX - UA - Auftragswerk ORF und Klangspuren Schwaz - Joanna Wozny - loses - UA - Auftragswerk ORF und Klangspuren Schwaz - Dai Fujikura - Stream State - ÖE - George Benjamin - Dance Figures - ÖE