Skip to main content

Programmarchiv 2019

SO 01.09.

RENT A MUSICIAN

Ab 14:00 Uhr, Privaträume zwischen Telfs und Jenbach

Kurzkonzerte in privaten Wohnzimmern mit TeilnehmerInnen der International Ensemble Modern Academy (IEMA) und Studierenden des Tiroler Landeskonservatoriums (Ensemble konStellation). Laden Sie ein Duo, Trio oder Quartett zu sich nach Hause oder in Ihren Betrieb ein und Ihre Freunde und Nachbarn dazu!

Für eine Buchung wenden Sie sich bitte telefonisch an das Büro von Klangspuren +43 5242 73582

SO 01.09.

WANDELKONZERT I

21:00 Uhr, Schwaz, Franziskanerkloster, Kreuzgang, Gilmstr. 1

Eine klingende Promenade durch den historischen Kreuzgang des Franziskanerklosters mit Werken

u. a. von Mark Andre, Thierry de Mey, Sofia Gubaidulina, Salvatore Sciarrino und Vito Žuraj.

TeilnehmerInnen der International Ensemble Modern Academy und Studierende des Landeskonservatoriums (Ensemble konStellation)

DO 05.09.

GESPRÄCHSKONZERT MIT MARK ANDRE

19:00 Uhr, Schwaz, Museum der Völker, St. Martin 16

Gemeinsam mit dem diesjährigen Composer in Residence von Klangspuren Schwaz erläutert Lydia Jeschke Grundzüge seines musikalischen Denkens. Demonstriert werden diese an Hand folgender Werke:

iv 8 für Streichtrio (2009/10), ÖE
iv 9 für Flöte, Oboe, Klarinette (2008-2010)
iv 13 Miniaturen für Streichquartett (2014/17), ÖE
un-fini I für Harfe solo (1995)

Mark Andre, Composer in Residence
Lydia Jeschke, SWR2 Musikredaktion
TeilnehmerInnen der International Ensemble Modern Academy

DO 05.09.

IEMA IMPROVISERS & ZEENA PARKINS

21:00 Uhr, Schwaz, Wirtschaftskammer, Festsaal, Bahnhofstr. 11

Erstmals wird bei der International Ensemble Modern Academy auch ein Improvisationskurs durchgeführt, den die US-amerikanische Harfenistin Zeena Parkins als Improviser in Residence leitet. Die in diesem Workshop erlernte Kunst des spontanen gemeinsamen Musizierens wird an diesem Abend demonstriert.

Zeena Parkins, Harfe und Elektronik
TeilnehmerInnen der International Ensemble Modern Academy

FR 06.09.

EXPLOSIVE EXPANSION

18:30 Uhr, Schwaz, SZentrum, Knappensaal, Andreas-Hofer-Str. 10

Jorge Sánchez-Chiong/Thomas Jelinek: Bill
Eine installative Raum-Klang-Oper (2013), Fassung für Turntables und Sopran

Kaoko Amano, Sopran
Jorge Sánchez-Chiong, Komposition + Turntables
Thomas J. Jelinek, Text, Bühne, Licht, Konzept

Eine Produktion von progetto semiserio in Kooperation mit Klangspuren Schwaz
Begrenztes Karten-Kontingent für diese Vorstellung

FR 06.09.

KLANGSPUREN 2019 ERÖFFNUNG

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

Olga Neuwirth: anaptyxis für Orchester (2000), ÖE
Mark Andre: woher ... wohin 7 Miniaturen für Orchester (2015-17), ÖE
Luigi Nono: Canti di vita e d‘amore. Sul ponte di Hiroshima
für Sopran- und Tenor-Solo und Orchester (1962)
Claus-Steffen Mahnkopf: void – kol ischa asirit für großes Orchester (2010-12), ÖE

Anu Komsi, Sopran
Niclas Oettermann, Tenor
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Claus-Steffen Mahnkopf, Klangregie
Dirigent: Lothar Zagrosek

FR 06.09.

EXPLOSIVE EXPANSION

22:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Knappensaal, Andreas-Hofer-Str. 10

Jorge Sánchez-Chiong/Thomas Jelinek: Bill
Eine installative Raum-Klang-Oper (2013), Fassung für Turntables und Sopran
Kaoko Amano, SopranJorge Sánchez-Chiong, Komposition + Turntables
Thomas J. Jelinek, Text, Bühne, Licht, Konzept

Eine Produktion von progetto semiserio in Kooperation mit Klangspuren Schwaz

SA 07.09.

WANDELKONZERT II

16:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Universitätsstr. 1

Das neue Haus der Musik wird in ein verführerisches Klanglabyrinth verwandelt, durch das sich das Publikum frei bewegen kann. Das genaue Programm wird noch bekanntgegeben.

TeilnehmerInnen der International Ensemble Modern Academy und StudentInnen des Tiroler Landeskonservatoriums

SA 07.09.

DER VORHANG ZERRISS

20:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Großer Saal, Universitätsstr.1

Mark Andre: riss 1-3 für Kammerensemble (2014-2017), ÖE des gesamten Zyklus‘
Ensemble Modern
Dirigent: Michael Wendeberg

SO 08.09.

IEMA IN CONCERT

20:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Großer Saal, Universitätsstr.1

Mark Andre: ni für Kammerensemble (2006)
Mark Andre: riss 2 (2014) für Kammerensemble
Bruno Maderna: Juillard Serenade, Tempo libero (1970-1971)
Simon Steen-Andersen: Praesens (2001)
Julian Anderson: Alhambra Fantasy (2000)

TeilnehmerInnen der International Ensemble Modern Academy
Dirigent: Rupert Huber

MI 11.09.

FLATLANDS (TO BE CONTINUED)

VERNISSAGE RENS VELTMAN

18:00 Uhr, Schwaz, Galerie der Stadt Schwaz, Franz-Josef-Str. 27

Rens Veltman, des Gestalter des diesjährigen Sujets von Klangspuren Schwaz, entführt in dieser Ausstellung in den Kosmos seiner künstlerischen wie installativen Auseinandersetzung mit der belebten Fläche.

Dauer der Ausstellung 12.09.–12.10.2019 (Eintritt frei)
Eine Kooperation von Klangspuren und von der Galerie der Stadt Schwaz

MI 11.09.

FACE TO FACE

08:00 p.m., Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

Judith Unterpertinger:4 mg für Pianoguts, Tomtoms und Tape (2019), UA
Kompositionsauftrag von Klangspuren Schwaz, gefördert durch das Bundeskanzleramt

Judith Unterpertinger (a.k.a JUUN), Pianoguts und Tomtom (Sound director: Wolfgang Musil)

Elisabeth Schimana: Monolith für Elektronik (2019), Uraufführung
Ermöglicht durch das Hilde-Zach-Kompositionsstipendium 2018

Elisabeth Schimana

DO 12.09.

ALONE, ALONE

20:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Großer Saal, Universitätsstr. 1

SOLORECITAL 1

Michael Moser, Violoncello (Klangregie: Wolfgang Musil)

Peter Ablinger: Kanon für 1 Violoncello + 5 Delays (2017), UA
Helmut Lachenmann: Pression für einen Cellisten (1969)
Wolfram Schurig: fenster für Violoncello solo (2019), UA

Kompositionsauftrag von Klangspuren Schwaz

Michael Maierhof: Splitting 22“ (4-Kanal Audio und 2-Kanal Video, 2003/04)
Peter Ablinger: Das Blaue vom Himmel ür Violoncello und Elektronik (1995-97)

SOLORECITAL 2

Christian Dierstein, Schlagzeug + Perkussion

Mark Andre: S2 für Perkussion (2015)
Alberto Bernal: Impossible translations #3b für Perkussion und Video (2011), ÖE
Morton Feldman: The King of Denmark für Perkussion (1964)
Klaus Lang: octopus für einen Schlagzeuger (2019), UA

Kompositionsauftrag von Klangspuren Schwaz

Rebecca Saunders: Dust (2018), ÖE

19:15 Uhr Reinhard Kager im Gespräch mit Wolfram Schurig und Klaus Lang

FR 13.09.

INS OFFENE

20:00 Uhr, Innsbruck, Haus der Musik, Großer Saal, Universitätsstr. 1

Mark Andre: 3 Stücke für Ensemble (2018) ÖE
Klaus Huber: Des Dichters Pflug Streichtrio (1989)
Mark Andre: ...zu staub... (2005)
Roman Haubenstock-Ramati: Rounds, Mobile für sechs Spieler (1969/91)
Roman Haubenstock-Ramati: Multiple V für Oboe und Viola (1970)
Lisa Streich: Francesca für Ensemble (2019), UA

Kompositionsauftrag von ensemble recherche und Konstnärsnämnden – The Swedish Arts Grants Committee
mit Unterstützung der Alexander Bürkle Gruppe/Herrn Paul Ege

ensemble recherche

19:15 Uhr, Einführung mit Gunter Schneider und Gespräch mit Lisa Streich

SA 14.09 + SO 15.09.

INNLAND – AUSLAND: A L‘UR DA L‘EN

Tag 1

7:00 Uhr, Schwaz / Abfahrt Shuttlebus
10:00 Uhr Start in Altfinstermünz

Klangwanderung in Kooperation mit dem Festival Rümlingen
Eine Tiroler und eine Schweizer Gruppe gehen im Inntal aufeinander zu und treffen sich abends bei einem gemeinsamen Konzert. Nach einem Transfer mit dem Bus von Schwaz, Innsbruck oder Imst führt der Weg von Altfinstermünz/Nauders bis San Niclà ins Unterengadin

Auf der Wegstrecke spielen Blechbläser des Kammerorchesters InnStrumenti sowie Mike Svoboda, Posaune, Franz Hautzinger, Trompete, und Isabelle Duthoit, Klarinette und Stimme. Es liest Händl Klaus.
20:00 Uhr, Scuol, Gemeindesaal, Chasa da Scoula

Regenorchester XII: Franz Hautzinger, Trompete, Christian Fennesz, Gitarre + Elektronik,
Otomo Yoshihide, Gitarre, Turntables + Elektronik, Luc Ex, E-Bass, Tony Buck, Schlagzeug

Anschließend Übernachtung in Scuol.

Tag 2

11:00 Uhr Start in Lavin, Piazza Gronda

Klangwanderung auf dem Pfad des Festivals Rümlingen
Die Wege werden umgedreht: Die Schweizer starten in Tirol, das Klangspuren-Publikum in der Schweiz

– und am Ende wartet erneut ein gemeinsames Konzert.
Auch auf dem Weg im Unterengadin entlang des Inns von Lavin bis Ardez finden Klangaktionen statt,
u. a. von Peter Conradin Zumthor, Christian Wolff, Jürg Kienberger, Urban Mäder, Caspar Johannes Walter,
Carola Bauckholt, Daniel Ott und Beat Furrer.
ca. 17:00 Uhr Festwiese in Sur En bei Ardez

Schlusskonzert mit der Musicbanda Franui: Ständchen der Dinge
Lieder, Tänze und Trauerstücke von Schubert, Schumann, Brahms, Mahler, Bartók u.a. in Nachkompositionen und Bearbeitungen

Anschließend Rücktransfer per Bus nach Innsbruck bzw. Schwaz.

MI 18.09.

FANG' DICH IM SPIEGEL

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

Roman Haubenstock-Ramati:
Klavierstücke (I) (1963/65)
Catch 2 (1968)
für 2 Klaviere (1983/89)
Pour Piano für Tasteninstrumente(1973)
Tenebrae. Luigi Nono in memoria (1990/91)
Miroirs für 16 Klaviere (1984/91)

Carol Morgan, Klavier

19:15 Uhr, Einführung mit Gunter Schneider

DO 19.09.

ALLTAGSHELDEN: WO IST MEIN HERO?

18:30 Uhr, Schwaz, SZentrum, Knappensaal, Andreas-Hofer-Str. 10

Batman, Spiderman, Superwoman: Das sind richtige Helden! Sie verfügen über übermenschliche Kräfte und kämpfen in Umhang, Strumpfhosen und Masken für das Gute in der Welt. Auch im wirklichen Leben müssen wir nicht tatenlos zusehen, wenn Situationen im Argen liegen: SchülerInnen des Paulinum Schwaz entwickeln musikalisch und visuell Szenen, in denen sie zu Alltagshelden werden und präsentieren diese dem Festivalpublikum.

SchülerInnen des Paulinums Schwaz
Jorge Sánchez-Chiong, Komposition
Veronika Grossberger, Workshopleitung

Eintritt frei

DO 19.09.

KLANGSPUREN IMPROV #1

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

HOVERLOAD
Katharina Klement, Klavier + Elektronik
Martin Siewert, Gitarre, Steel-Gitarre + Elektronik

22:00 Uhr

REGENORCHESTER XII
Franz Hautzinger, Trompete
Otomo Yoshihide, Gitarre, Turntables + Elektronik
Christian Fennesz, Gitarre + Elektronik

Luc Ex, E-Bass
Tony Buck, Schlagzeug

In Kooperation mit Festival Transart

FR 20.09.

KLANGSPUREN IMPROV #2

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Sibersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

THE STRENGTH OF QUIETNESS
Otomo Yoshihide, Gitarre, Turntables + Elektronik
Sachiko M, Sinewave
Axel Dörner, Trompete
Martin Brandlmayr, Schlagzeug + Perkussion

22:00 Uhr

FULL BLAST
Peter Brötzmann, Saxophone + Holzblasinstrumente
Marino Pliakas, E-Bass
Michael Wertmüller, Schlagzeug

Mit Unterstützung von Pro Helvetia – Schweizer Kulturstiftung

SA 21.09.

KLANGSPUREN IMPROV #3

20:00 Uhr, Schwaz, SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10

SOLO
Zeena Parkins: Captiva für Harfe solo & Elektronik (2018), ÖE
Zeena Parkins, Harfe und Elektronik

22:00 Uhr
DOUBLE DUO QUARTET (World Premiere)
Zeena Parkins, Harfe + Elektronik
William Winant, Perkussion
+
Ingrid Laubrock, Sopran- + Tenorsaxophon
Tom Rainey, Schlagzeug + Perkussion

SO 22.09.

SCHATTEN BESEELTER GEISTER

16:00 Uhr, Innsbruck, Hofkirche, Universitätsstr. 2

Mark Andre: selig sind ... für Klarinette und Elektronik (2018), ÖE

Jörg Widmann, Klarinette
Live-Elektronische Realisation:
SWR Experimentalstudio
Michael Acker, Klangregie
Maximiliano Estudies, Klangregie