Skip to main content

Programmarchiv 2018

S0 02.09.

VORSPIEL: RENT A MUSICIAN

Ab 16.00 Uhr, in Wohnzimmern und anderen Räumen zwischen Telfs und Jenbach

Kurzkonzerte in Tiroler Wohnzimmern mit Teilnehmern und Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY

DO 06.09.

KLANGSPUREN 2018 ERÖFFNUNG

KASPERLMASCHINE

19.00 Uhr, Foyer im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Klangmaschineninbetriebnahme

Paul Skrepek Konstrukteur
Andreas
Platzer
Maschinist

Eintritt frei

DO 06.09.

ERÖFFNUNGSKONZERT 2018

25 JAHRE KLANGSPUREN SCHWAZ
125 JAHRE TIROLER SYMPHONIEORCHESTER INNSBRUCK
20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Charles Ives A Symphony: New England Holidays – Decoration Day (1912)
Rebecca Saunders void für Schlagzeugduo & Orchester (2013-2014) ÖEA
Werner Pirchner Birthday-Musik mit gutem Orchester PWV 80 (1996)
Joanna Wozny any great distance (2018) UA

Kompositionsauftrag von KLANGSPUREN SCHWAZ und Tiroler Symphonieorchester Innsbruck

Kompositionsförderung durch Bundeskanzleramt – Kunst und Kultur
Charles Ives A Symphony New England Holidays – Fourth of July (1911-1913) 7’

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck 
Peter Rundel Leitung 
Dirk Rothbrust / Christian Dierstein Schlagzeug

18.30 Uhr Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Einführung: Matthias Osterwold, Künstlerischer Leiter KLANGSPUREN SCHWAZ, stellt die Komponistinnen des Abends vor

FR 07.09.

KLANGSPUREN CAFÉ

REBECCA SAUNDERS – COMPOSER IN RESIDENCE
18.00 Uhr, Mathoi-Haus, Innsbruckerstr. 17, Schwaz

Mit feinsten musikalischen Gesten, mit nie gehörten Klangfarben und musikalischen Strukturen nimmt die Britin Rebecca Saunders eine herausragende Stellung unter den Komponisten der jüngeren bis mittleren Generation ein. Zahlreiche ihrer Werke – darunter viele österreichische Erstaufführungen – werden beim 25. Festivaljubiläum zu hören sein.

Eintritt frei

FR 07.09.

KLANGSPUREN ACADEMY IN CONCERT I

20.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Rebecca Saunders Stirrings für neun Spieler (2011) 16'
Oliver Knussen Ophelia Dances für Ensemble (1975) 8’
Rebecca Saunders Quartet für Klarinette, Klavier, Akkordeon und Kontrabass (1998) 15’
Torsten Herrmann Pivot für Ensemble (2008-2010) 17’ 
Magnus Lindberg Jubilees für Ensemble (2002) 15’  

Teilnehmer und Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY 

Jonathan Stockhammer Dirigent

FR 07.09.

KASPERLMASCHINE

22.00 Uhr, Foyer im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Maschinenkonzert – PREMIERE

Paul Skrepek Konstrukteur
Andreas Platzer Maschinist

SA 08.09.

BERNHARD LEITNER

16.00 Uhr, Musikpavillon, Hofgarten Innsbruck 

Eröffnung

Bernhard Leitner

TON-WÜRFEL 18

Ton-Raum-Installation (2018) UA

Manfred Fox Ton-Technik
Daniel Salchner Holzbau
Lukas Leitner Baukonstruktion

Begrüßung: Matthias Osterwold, Künstlerischer Leiter KLANGSPUREN SCHWAZ, und Günther Dankl, Kustos der Kunst ab 1900 und der Graphischen Sammlungen der Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum

Einführung: Eugen Blume, Kunsthistoriker, ehemals Leiter der Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart – Berlin

Eintritt frei

SA 08.09.

CARLOTAS ZIMMER

LESUNG

11.00 Uhr Buchhandlung liber wiederin, Erler Straße 6, Innsbruck

Fernando del Paso Nachrichten aus dem Imperium – Noticias del Imperio (1987)

Lutz Kliche, der deutsche Übersetzer von Noticias del Imperio, liest Passagen aus dem Roman&

In Kooperation mit der Botschaft von Mexiko

URAUFFÜHRUNG – PREMIERE

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Arturo Fuentes Carlotas Zimmer – Monodrama einer vergessenen Kaiserin
Musiktheater für Sopran und Ensemble (2018) UA 70’
Texte aus Fernando del Paso Noticias del Imperio (Nachrichten aus dem Imperium) (1987)

Arturo Fuentes Komposition, Textauswahl, Regie, Bühne, Video 

Klangforum Wien
Johannes Kalitzke
Leitung
Sarah Maria Sun Sopran 
Alice Crepaz-Fuentes Carlota als Kind
Sandra Victoria Aguilar Schauspielerin im Film
Eva Praxmarer Kostüm und Maske
Günter Brus Textilbemalung

19.15 Uhr Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Einführung: Matthias Osterwold im Gespräch mit dem Komponisten Arturo Fuentes

SO 09.09.

ACADEMY IN CONCERT II

11.00 Uhr, Vier und Einzig, Hallerstr. 41, Innsbruck

Rebecca Saunders Into the Blue für Klarinette, Fagott, Klavier, Perkussion, Violoncello, Kontrabass (1996) 13’
Edgard Varèse Octandre für sieben Bläser und Kontrabass (1923) 7’
Harrison Birtwistle Silbury Air für Ensemble (1977, rev. 2003) 15’
Vito Žuraj Quadriptych für Ensemble (2008) 22’
Elliott Carter Asko Concerto für Ensemble (1999-2000) 12’

Teilnehmer und Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL

ENSEMBLE MODERN ACADEMY

Jonathan Stockhammer Dirigent

SO 09.09.

CARLOTAS ZIMMER

16.30 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Arturo Fuentes Carlotas Zimmer – Monodrama einer vergessenen Kaiserin

Musiktheater für Sopran und Ensemble (2018) 70’
Texte aus Fernando del Paso Noticias del Imperio (Nachrichten aus dem Imperium) (1987)

Arturo Fuentes Carlotas Zimmer – Monodrama einer vergessenen Kaiserin
Musiktheater für Sopran und Ensemble (2018) UA 70’
Texte aus Fernando del Paso Noticias del Imperio (Nachrichten aus dem Imperium) (1987)

Arturo Fuentes Komposition, Textauswahl, Regie, Bühne, Video 

Klangforum Wien
Johannes Kalitzke
Leitung
Sarah Maria Sun Sopran 
Alice Crepaz-Fuentes Carlota als Kind
Sandra Victoria Aguilar Schauspielerin im Film
Eva Praxmarer Kostüm und Maske
Günter Brus Textilbemalung

Nach dem Konzert Bus-Transfer zur Kirche St. Martin

SO 09.09.

QUATUOR DIOTIMA

19.30 Uhr, Kirche St. Martin, Christoph-Anton-Mayr-Weg 7 Schwaz

Jean-Luc Hervé Quatuor à cordes (2018) UA 10’
Mit Förderung von Impuls Neue Musik – Deutsch-Französisch-Schweizerischer Fonds für zeitgenössische Musik und Fondation Francis et Mica Salabert

Rebecca Saunders Unbreathed (2018) ÖEA 21’
Kompositionsauftrag Wigmore Hall mit Unterstützung von André Hoffmann (Präsident der Foundation Hoffmann), The Dina Koston and Roger Shapiro Fund in the Library of Congress, ECLAT Stuttgart, Festival Musica Strasbourg, Philharmonie Luxembourg, KLANGSPUREN SCHWAZ, November Music s’-Hertogenbosch 

Arturo Fuentes Ice reflection (2014) UA 13’
Thomas Larcher lucid dreams – 4. Streichquartett (2015) 27’

Quatuor Diotima 
Yun-Peng Zhao (Violine)
Constance Ronzetti (Violine)
Franck Chevalier (Viola)
Pierre Morlet (Violoncello)

18.45 Uhr Einführung: Gunter Schneider, Komponist und Musiker, im Gespräch mit den Komponisten des Abends

Nach dem Konzert Bus-Transfer zum SZentrum

SO 09.09

KASPERLMASCHINE

22.00 Uhr, Foyer im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Maschinenkonzert

Paul Skrepek Konstrukteur
Andreas
Platzer
Maschinist

DO 13.09.

SONG OF THE EARTH

18.00 Uhr Kunstraum Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 34, Innsbruck

SCHALLPLATTENPRÄSENTATION
Song of the Earth – Chapter 1 (2016)

Jorinde Voigt Bildpartitur
zeitkratzer Musikalische Realisierung
Reinhold Friedl Musikalische Leitung

DO 13.09.

STEAMBOAT SWITZERLAND

20.00 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Hammond Avantcore Surprise Music zwischen Improvisation und Komposition

mit Modulen von Michael Wertmüller z. rat VI – VIII (Uraufführungen) und Stephan Wittwer

Steamboat Switzerland
Dominik Blum (Hammond-Orgel)
Marino Pliakas (E-Bass)
Lucas Niggli (Drums)

FR 14.09.

REBECCA SAUNDERS PORTRAIT

20.00 Uhr, Aula der Sozial- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät, Universitätsstr. 15, Innsbruck

Rebecca Saunders

a visible trace für elf Solisten und Dirigent (2006) 21’
Fury II Konzert für Kontrabass und Ensemble (2010) 13’
Skin für Sopran und 13 Instrumente Instrumente (2015-2016) 26’

Ensemble Modern
Vimbayi Kaziboni
Dirigent
Paul Cannon Kontrabass
Juliet Fraser Sopran 

19.15 Uhr Einführung: Gunter Schneider, Komponist und Musiker, im Gespräch mit Rebecca Saunders und Juliet Fraser

SA 15.09.

LAUTE BILDER

20.00 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Christof Dienz Laute Bilder

Transmedia-Club-Installation für Ensemble, Super 8-, 16mm- und Diaprojektoren (2018) UA 70’

TENM Tiroler Ensemble für Neue Musik
Pepi Öttl
Filme/Dias/Projektoren
Lukas König Drums/Synthesizer/Rap
Christof Dienz Fagott/Elektronik

19.15 Uhr Treibhaus, Roter Salon
Einführung: Gunter Schneider, Komponist und Musiker, im Gespräch mit Christof Dienz

SO 16.09.

MUSIKALISCHE PILGERWANDERUNG

08.30–21.00 Uhr

Von Jenbach über Schloss Tratzberg, Wallfahrtskapelle Maria Tax, St. Georgenberg, Wolfsklamm, Alte Pfarrkirche Stans, Stift Fiecht zur Stadtpfarrkirche Schwaz 

Geführt von Jakobswegforscher Peter Lindenthal

6 Kurzkonzerte mit Trompeten-Quintett, Biliana Voutchkova (Violine), Séverine Ballon (Violoncello), Nina Polaschegg (Kontrabass) / Bruno Strobl (Live Elektronik), Windkraft Tirol, Angélica Castelló (Blockflöten und Objekte)

Werke von Mamlok, Lutyens, Kerer, J. S. Bach, Saunders, Stockhausen, u.a.

DO 20.09.

KLANGSPUREN BARFUSS FEIERT MIT: OHRENSPIELE

18.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Die von den BARFUSS Kindern entwickelten Spiele experimentieren mit Geräuschen und elektronisch verfremdeten Klängen. Sie sind begehbar und können von jeweils 4-5 Festivalbesuchern gespielt werden. Hören die Erwachsenen genau so gut wie die Kinder? Gemeinsam werden sie in einer interaktiven Performance zu Expertinnen des Hörens.  

Veronika Grossberger Leitung

Eintritt frei

DO 20.09.

TRIO AMOS: LANG & LANG

20.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Klaus Lang

origami. für Flöte, Akkordeon und Violoncello (2011) 14’
tehran dust. für Violoncello und Harmonium (2013) 10’
darkness and freedom. für Flöte, Akkordeon und Violoncello (2016/2017) UA 20’

Bernhard Lang
Monadologie XXI „… for Franz II“ für Flöte, Violoncello und Vierteltonakkordeon (nach Schubert op. 99)  

Trio Amos 
Sylvie Lacroix (Flöte)
Michael Moser (Violoncello)
Krassimir Sterev (Akkordeon)
Klaus Lang (Harmonium)

19.15 Uhr Einführung: Matthias Osterwold, Künstlerischer Leiter KLANGSPUREN SCHWAZ, im Gespräch mit den Komponisten des Abends

DO 20.09.

KASPERLMASCHINE

22.00 Uhr, Foyer im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Maschinenkonzert
Paul Skrepek Konstrukteur
Andreas
Platzer
Maschinist

11.00 Uhr: Maschinenkonzert für Schulklassen in Kooperation mit Jeunesse Schwaz

Weitere Konzerte für Schulklassen auf Anfrage

FR 21.09

QUATUOR BOZZINI

20.00 Uhr, Vier und Einzig Hallerstr. 41, Innsbruck 

Johann Sebastian Bach Kunst der Fuge BWV 1080 (Ausschnitte) (1750) 18’
Cassandra Miller About Bach (2015) ÖEA 24’
Lawrence Dunn Carrying (2017) ÖEA 15’
Gerald Barry String Quartet No 4 ”First Sorrow” (2006-2007) ÖEA 15’

Quatuor Bozzini
Clemens Merkel (Violine)
Alissa Cheung (Violine)
Stéphanie Bozzini (Viola)
Isabelle Bozzini (Violoncello)

19.15 Uhr Einführung: Matthias Osterwold, Künstlerischer Leiter KLANGSPUREN SCHWAZ,

im Gespräch mit Quatuor Bozzini

SA 22.09.

MO*BIL*DONG*DONG

KLANGSPUREN MOBIL GOES BILDING

10.00 – 17.00 Uhr, bilding. Kunst- und Architekturschule für Kinder und Jugendliche
Rapoldipark, Amraser-Str. 5a, 6020 Innsbruck

Workshops für Kinder, Jugendliche und die ganze Familie

KLANGSPUREN SCHWAZ, das Tiroler Festival für neue Musik, feiert in diesem Jahr seinen 25. Geburtstag. Das Vermittlungsformat KLANGSPUREN MOBIL, das seit 2010 rund 19.000 Kinder erreicht hat, nimmt das Festivalmotto FESTE. ORTE. zum Anlass, einen neuen Workshop zu konzipieren und diesen außergewöhnlichen Ort mit seinen Orchesterinstrumenten zu bespielen. Kinder und Jugendliche im Alter von 6 bis 14 Jahren und ganze Familien sind herzlich eingeladen mitzumachen.

SA 22.09.

FAST FORWARD'S FEEDING FRENZY

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Fast Forward Feeding Frenzy

Ein kulinarisches Festkonzert mit sechs Chefs de cuisine und sechs Solisten, Video und freundlicher Bedienung (1998-2018) ÖEA 90’

Chefs de cuisine
Lorenzo Chelucci (Fundamentum)
Oscar Germes-Castro (Oscar kocht)
Elisabeth Senn (Slow Food Tirol)
Junko Wada (Tänzerin, Malerin)
Brigitte Winkler (essen plus TCM)
Sahap Yigiter (Jungkoch)

Musiker
Anna Clementi (Stimme)
Christof Dienz (Fagott)
Hannes Kerschbaumer (Live Elektronik)
Martin Mallaun (Zither)
Caroline Mayrhofer (Blockflöten)
Andreas Schiffer (Percussion)

SA 22.09.

KASPERLMASCHINE

22.00 Uhr, Foyer im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Klangmaschinenaußerbetriebnahme

Paul Skrepek Konstrukteur
Andreas Platzer Maschinist

Eintritt frei