Skip to main content

Programmarchiv 2017

SO 03.09.

RENT A MUSICIAN

Ab 16.00 Uhr in Wohnzimmern und anderen Räumen zwischen Telfs und Jenbach

A MUSICIAN Kurzkonzerte in privaten Wohnzimmern mit Teilnehmern und
Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY
Laden Sie ein Duo, Trio oder Quartett zu sich nach Hause oder in den
Betrieb ein und Ihre Freunde und Nachbarn dazu!

DI 05.09.

KLANGSPUREN CAFÉ: SOFIA GUBAIDULINA

19.00 Uhr, Spiegelsaal, Tiroler Bildungsforum, Sillgasse 8/II Innsbruck

Die 85-jährige Komponistin spricht mit der Musikwissenschaftlerin Tatjana Frumkis und mit Matthias Osterwold über ihren Werdegang und den geistigen Hintergrund ihres beeindruckenden OEuvres

DO 07.09.

KLANGSPUREN 2017 ERÖFFNUNG

EINFÜHRUNG
18.30 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Matthias Osterwold, Künstlerischer Leiter von KLANGSPUREN, stellt die Komponistinnen des Abends vor

KONZERT
20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Sarah Nemtsov scattered ways für Orchester (2015) ÖEA
Cathy Milliken Earth Plays für Mezzosopran und Orchester (2015) ÖEA
Sofia Gubaidulina Glorious Percussion – Konzert für Schlagzeugensemble und Orchester (2008) ÖEA
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Jonathan Stockhammer
Dirigent
Jessica Aszodi Mezzosopran
STUDIO PERCUSSION graz:  Günter Meinhart, Raphael Meinhart, Roland Neffe, Grilli Pollheimer, Leonhard Waltersdorfer

FR 08.09.

KÄTHE KRUSE – DANKE! DIE TÖDLICHE DORIS

AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG
18.00 Uhr, Galerie der Stadt Schwaz, Franz-Josef-Straße 27, Schwaz

Käthe Kruse Lieder in Leder – Musikperformance (2013) ÖEA

FR 08.09.

KLANGSPUREN ACADEMY IN CONCERT I

20.30 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Harrison Birtwistle Cortege – a ceremony für 14 Instrumente (2007)
Pierre Boulez Mémoriale(... explosante-fixe ... Originel) für Flöte und 8 Instrumente (1985/1993)
Sofia Gubaidulina Streichquartett Nr. 2 (1987)
Nicolaus A. Huber Air mit ‚Sphinxes’ für Kammerensemble (1987)
Sofia Gubaidulina Fünf Etüden für Harfe, Kontrabass und Schlagwerk (1965)
Klangspuren Academy Ensemble
Frank Ollu
Dirigent

FR 08.09.

LATE NITE LOUNGE

22.00 Uhr, Palais Enzenberg Keller, Franz-Josef-Straße 27, Schwaz

Käthe Kruse Krieg – Performance (2014) AP
Käthe Kruse (Stimme) mit Edda und Klara Kruse Rosset (Schlagzeug, Stimme)

SA 09.09.

ANY QUESTIONS? – EVERYTHING IST IMPORTANT

CHRIS MANN
19.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Chris Mann any questions? – Text Voice Performance (2017) UA

SA 09.09.

ANY QUESTIONS? – EVERYTHING IST IMPORTANT

ARDITTI QUARTET & JENNIFER WALSHE
20.30 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Evan Gardner Oxford Concise Dictionary of Music, page 712 (2017) UA
Olga Neuwirth in the realms of the unreal – 3. Streichquartett (2009/rev. 2011)
Jennifer Walshe EVERYTHING IS IMPORTANT (2016) for voice, string quartet, film (w/ sound) (2016) ÖEA

Arditti Quartet:

Irvine Arditti (Violine), Ashot Sarkissjan (Violine), Ralf Ehlers (Viola), Lucas Fels (Violoncello)
Jennifer Walshe Performance, Film

SA 09.09.

LATE NITE LOUNGE: LES FEMMES SAVANTES & MARGARETH KAMMERER

22.30 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

The Illusion of Things Hanging Together (2016) ÖEA

Les Femmes Savantes:

Sabine Ercklentz (Trompete, Elektronik), Andrea Neumann (Inside Piano, Elektronik), Ute Wassermann (Stimme, Vogelstimmenpfeifen, Elektronik)

als Gast: Margareth Kammerer Stimme, E-Gitarre

SO 10.09.

MATINEE: KLANGSPUREN ACADEMY IN CONCERT II

11.00 Uhr, Vier und Einzig, Hallerstr. 41, Innsbruck

Sofia Gubaidulina Concordanza für Kammerensemble (1971)
Conlon Nancarrow Piece No. 2 for small orchestra (1986)
Sarah Nemtsov communication – lost – found für Ensemble ÖEA (2006)
Sofia Gubaidulina So sei es – In memoriam Viktor Suslin für Violine, Kontrabass, Klavier und Schlagzeug (2013)
Uroš Rojko Spoj II für Ensemble ÖEA (2014/14)
Klangspuren Academy Ensemble
Franck Ollu
Dirigent

SO 10.09.

SACRI AFFETTI – STIMME ALLEIN

SO 18.00 Uhr, Kirche St. Martin, Christoph-Anton-Mayr-Weg 7, Schwaz

Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Missa Brevis: Kyrie (1570)
Hildegard von Bingen (1098-1179) Zwei Antiphone: Nunc gaudeant materna (Antiphon für die Weihung einer Kirche)
Sofia Gubaidulina Aus den Visionen der Hildegard von Bingen für Alt solo nach einem Text von Hildegard von Bingen (1994)
Hildegard von Bingen (1098-1179) O rubor sanguinis - Antiphon für St. Ursula und die 11.000 Jungfrauen
Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Missa Brevis: Gloria - Credo (1570)
Beat Furrer Stimme – allein für Bariton solo mit Texten von Georg Büchner (1997)
Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Missa Brevis: Sanctus (1570)
Younghi Pagh-Paan ma–am (Mein Herz) für Frauenstimme oder Bariton solo nach einem Gedicht von Chung-Chul (1990)
Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Missa Brevis: Benedictus - Agnus Dei (1570)
Klaus LangDie Wimpern des himbeerfarbenen Mondes / Marienau – Trauermusik für Vokalensemble (1996/1997)

CANTANDO ADMONT Vokalensemble für Alte bis Neue Musik:
Akiko Ito (Sopran), Helena Sorokina (Alt), Bernd Lambauer (Tenor), Gerd Kenda, (Bass) Cordula Bürgi (Musikalische Leitung)

SO 10.09.

GALGENLIEDER

20.00 Uhr, Museum der Völker, St. Martin 16, Schwaz

Sofia Gubaidulina Galgenlieder (à 5) auf Gedichte von Christian Morgenstern
Natalia Pschenitschnikova Mezzosopran
Klaus Schöpp Flöte
Jürgen Grözinger Perkussion
Christine Paté Bajan
Matthias Bauer Kontrabass

DO 14.09.

ENSEMBLE KONSTELLATION

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Rebecca Saunders rubricare für barockes Streichorchesters und Orgel (2015) ÖEA
Josef Haller Rhapsody in Black für zwei Stimmen, E-Gitarre, Streicher und Schlagwerk (2017) UA
Ermöglicht durch das Hilde-Zach-Förderstipendium Komposition der Landeshauptstadt Innsbruck 2016
Sofia Gubaidulina Sieben Worte für Bajan, Violoncello und Streicher  (1982)

Ensemble Konstellation
Ivana Pristašová
Leitung
Heidrun Mark Sopran
Thomas Wieser Guttural-Gesang, E-Gitarre
Krassimir Sterev Bajan
Karolina Öhman Violoncello

FR 15.09.

KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

18.30 Uhr, Treibhaus, Roter Salon, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Matthias Brandt 42: I. Aufruf – II. Reise – III. Fund – IV. Rückblick (2017)
Timon Haslwanter Sunrise (2017)
Julian Haring Nachthimmel (2017)
Elias Jocher Maori-HU (2017)
Sebastian Tannhäuser Nela (2017)
Emma Lorenz Dialog Violett (2017)
Raphael Gaar Die Geschichte eines Schlagzeugers (2017)

Neue Werke für zwei Schlagzeuger von den jungen TeilnehmerInnen der Komponierwerkstatt UA 

Philipp Lamprecht / Andreas Schiffer Schlagzeug
Cathy Milliken Gesamtleitung

FR 15.09.

SCHALLFELD ENSEMBLE

20.00 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Agostino di Scipio Texture – Multiple für Ensemble und Live Elektronik (1993, rev. 2000/2002/2005, neue Fassung 2017)
Anahita Abbasi Situation II / Dialoge für Ensemble (2016)
Ying Wang Glissadulation für Ensemble und Elektronik (2014)
Jamilia Jazylbekova Chiaroscuro II für Ensemble (2016)
Lorenzo Romano Furore für Ensemble und Live Elektronik (2016)ÖEA
Schallfeld Ensemble
Leonhard Garms
Dirigent

Nach dem Konzert Künstlergespräch im Roten Salon. Moderation Gunter Schneider

SA 16.09.

DARK MATTER: METALLON

Dom zu St. Jakob, Domplatz, Innsbruck

18.00 Uhr metallon mobile Konzertinstallation mit Stundengeläut UA
19.00 Uhr metallon rescore Neue Werke für Carillon

Tom Sora Glocken für Carillon (oder Vibraphon) (2017) UA
Klaus Lang campanarium novum. (2017) UA
Bernhard GanderHoly Howling (2017) UA

19.30 Uhr metallon mobile – Konzertinstallation mit Angelus-Läuten UA

Hofburg Innsbruck, Gotischer Keller, Rennweg 1, Innsbruck

20.30 Uhr metallon concert (2017) UA

dark matter – Elektronik-Trio:

Andrea Beggio / Federico Campana / Hannes Kerschbaumer (Komposition, Live Elektronik)

Laura Marie Rueslåtten Carillon
Tiroler Kammerorchester InnStrumenti
Gerhard Sammer Leitung
Philipp Lamprecht / Christoph Mayr / Andreas Schiffer Schlagzeug

SO 17.09.

PILGERWANDERUNG

Von St. Johann über Going nach Bruckhäusl mit 6 Konzertstationen
Geführt von Jakobswegforscher Peter Lindenthal

PILGERSTATION I

09.00 Uhr, Hintergranderhof, Römerweg 56, St. Johann 
Olga Neuwirth Spleen III für Baritonsaxophon (1999)

PILGERSTATION II

10.30 Uhr, Pfarrkirche Hl. Kreuz, Going
Pia Palme Vom Rausch im Schwarm für Ensemble und Windmaschine (2015/2016)
Schallfeld Ensemble

PILGERSTATION III
11.30 Uhr, Pfarrkirche Hl. Michael, Ellmau 
HOMMAGE À JOAN LA BARBARA
Joan La Barbara Solitary Journeys of the Mind für Stimme (2011) 
Jamilia Jazylbekova Voci für Stimme, Baritonsaxophon und Zuspiel (2017) UA
Elisabeth Harnik hollow ear für Stimme, (Bass-)Klarinette und Kontrabass (2017) UA
Joan La Barbara Windows für Stimme und Zuspiel (2013)
Joan La Barbara Stimme
Kaoko Amano Stimme
Jamilia Jazylbekova Stimme
Arnold Plankensteiner Klarinette 
Matej Bunderla Saxophon
Margarethe Maierhofer-Lischka Kontrabass
Peter Venus Klangregie, Elektronik
Claudia Cervenca Konzept

PILGERSTATION IV
16.00 Uhr Pfarrkirche Hll. Peter und Paul Söll
Improvisationen zu Est-ce Mars von Jan Pieterszoon Sweelinck (1562-1621)
Walter Zimmermann
La Fleur Inverse (2002/2016)UA des vollständigen Zyklus'
Alexander Moosbrugger Orgel

PILGERSTATION V
18.00 Uhr, Pfarrkirche Hl. Josef, Itter 
HOMMAGE À JOAN LA BARBARA
Joan La Barbara Circular Song für Stimme und solo (1975)
Pia Palme Three Noises ohne zu denken singt sie nicht (Homage to Morton Feldman and Joan La Barbara)
für Stimme und Lautsprecher-Installation (2017) UA
Kompositionsauftrag KLANGSPUREN SCHWAZ
Anahita Abbasi Seven Impressions für Stimme und Perkussion (2017) UA
Joan La Barbara The River Also Changes for two voices, chamber ensemble and ‚sonic atmosphere’ (2017) UA
Joan La Barbara Stimme
Kaoko Amano Stimme
Jamilia Jazylbekova Stimme
Elisa Azzarà Flöte
Manuel Alcaraz Clemente Schlagzeug
Margarethe Maierhofer-Lischka Kontrabass
Peter Venus Klangregie, Elektronik

PILGERSTATION VI – ABSCHLUSSKONZERT
20.30 Uhr, Pfarrkirche Hll. Petrus und Paulus, Bruckhäusl
Elisabeth Schimana virus #3.2 für Tuba, Horn, Fagott, Paetzold-Flöte, Akkordeon und Elektronik (2017) UA 
TENM – Tiroler Ensemble für Neue Musik
Elisabeth Schimana
Elektronik

DO 21.09.

VILLA WUNDER

18.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Manuela Kerer / Veronika Grossberger Villa Wunder – Musiktheaterstück für Kinder (2017) UA
Sigrid Pohl Bühne, Licht
Martin Mallaun Zither, Alltagsobjekte
Sophie Abraham Violoncello, Alltagsobjekte
Marek Zink Schauspiel, Tanz

DO 21.09.

VOICE PIANO RECITAL JULIET FRASER & MARK KNOOP

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Peter Ablinger Voices and Piano für Klavier und CD (Auswahl) (1998-)
Cassandra Miller Tracery für Stimme und Zuspiel (Auswahl) UA / (2017) ÖEA
Bernhard Lang Monadologie XXXII ‚The Cold Trip‘ pt. II, nach Schuberts Winterreise für Klavier, Laptop und Stimme (2014/2015) ÖEA
Juliet Fraser Sopran
Mark Knoop Klavier

19.00 Uhr Einführung: Matthias Osterwold im Gespräch mit Juliet Fraser und Mark Knoop

FR 22.09.

PIANO RECITAL RICHARD UTTLEY

18.00 Uhr, Tiroler Landeskonservatorium, Konzertsaal, Paul-Hofheimer-Gasse 6, Innsbruck

Olga Neuwirth incidendo/fluido für Klavier und Zuspiel-CD (2000)
Michael Cutting I AM A STRANGE LOOP V for Fender Rhodes and reel to reel tape machines (2016) ÖEA
Naomi Pinnock Lines and Spaces für Klavier (2015) ÖEA
Georg Friedrich Haas Ein Schattenspiel für Klavier und Live Elektronik (2004)
Richard Uttley Klavier

FR 22.09.

PIANO RECITAL HSIN-HUEI HUANG

20.00 Uhr, Tiroler Landeskonservatorium, Konzertsaal, Paul-Hofheimer-Gasse 6, Innsbruck

ÖSTERREICHISCHE KLAVIERMUSIK DES 20. UND 21. JAHRHUNDERTS

Arnold Schönberg Drei Klavierstücke op. 11 (1909)
Friedrich Cerha Klavierstück 1958 (1958)
Beat Furrer drei Klavierstücke (2004)
Klaus Lang Der schlafende Landmann, der Baum des Lebens und die Schalen der Finsternis (1998)
Bernhard Gander Peter Parker (2003)
Hsin-Huei Huang Klavier

FR 22.09.

LATE NITE LOUNGE

22.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

SÉRIE ROSE

Neue Musik & Erotik

Pierre Jodlowski Série Rose für Klavier und Elektronik (2012)
Erwin Schulhoff Sonata Erotica für Frauenstimme (1919)
Johannes Kreidler London – Video (2007)
Brigitta Muntendorf Public Privacy #ARIA für Sampler und Video (2016)
Jennifer Walshe (your name here) für Stimme, Violine und Elektronik (1998)
Juliana Hodkinson / Niels Rønsholdt X & X für Klavier und Stimme (2017) UA
Laurie Anderson Langue d’amour für Stimme und E-Piano (1984)

Małgorzata Walentynowicz Klavier, Sampler
Frauke Aulbert Stimme
Kuratiert von Monika Pasiecznik

Nach dem Konzert: Gunter Schneider im Gespräch mit Richard Uttley und Hsin-Huei Huang

SA 23.09.

PIANO RECITAL EVE EGOYAN

18.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
THE AUGMENTED PIANO

Audio-visuelle Klaviermusik kanadischer Komponistinnen

Nicole Lizée David Lynch Etudes für Klavier und Video (2015) ÖEA
Chiyoko Szlavnics Constellations V-VII (memory spaces) für Klavier und Sinuswellen (2017) UA
Ann Southam Simple Lines of Enquiry mit Video Machine for Taking Time von David Rokeby (2006-2007) ÖEA
Eve Egoyan Klavier

Nach dem Konzert Künstlergespräch mit Sabine Liebner. Moderation Matthias Osterwold

SA 23.09.

PIANO RECITAL SABINE LIEBNER

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Galina Ustvolskaya 6 Klaviersonaten (1947-1988)

Klaviersonate Nr. 1 (1947)
Klaviersonate Nr. 2 (1949)
Klaviersonate Nr. 3 (1952)
Klaviersonate Nr. 4 (1957)
Klaviersonate Nr. 5 (1986)
Klaviersonate Nr. 6 (1988)

Sabine Liebner Klavier

SA 23.09.

LATE NITE LOUNGE – PARTY

22.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

ELECTRIC INDIGO – 109.47 DEGREES (2014)

Multi Channel Sound Performance

DJ SETS: Electric Indigo, Ornella Schlechmair, Schallvergiftung

SO 24.09.

LAURIE ANDERSON – THE LANGUAGE OF THE FUTURE

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

Laurie Anderson Texte, Stimme, Violine, Live Elektronik, Visuals (1984-2017)

SA 30.09.

DREAM HOUSE

19.00 Uhr, Kunst im Regenbogenstadl, Georg-Rückert-Str. 1, Polling in Oberbayern

La Monte Young The Second Dream of the High-Tension Line Stepdown Transformer
aus The Four Dreams of China – Version für 8 Trompeten – Mariaan Zazeela Lichtkunst
The Theatre of Eternal Music Brass Ensemble