Skip to main content

Programmarchiv 2016

SO, 04.09.

RENT A MUSICIAN: VORSPIEL

Ab 16.00 Uhr, in Wohnzimmern und anderen Räumen zwischen Telfs und Jenbach

Kurzkonzerte in privaten Wohnzimmern mit Teilnehmern und Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY

Laden Sie ein Duo, Trio oder Quartett zu sich nach Hause oder in den Betrieb ein und Ihre Nachbarn, Freunde und Verwandte dazu

DI, 06.09.

KLANGSPUREN CAFÉ: DE-CONSTRUCT

Di, 06.09., 19.00 Uhr, Paulinum Schwaz, Paulinumweg 1, Schwaz

Im Rahmen der Internationalen Ensemble Modern Akademie gibt Composer in Residence Enno Poppe im Gespräch mit Wolfgang Praxmarer und bei einem Probenbesuch Einblick in seine Arbeit

DO, 08.09.

KLANGSPUREN FESTIVAL ERÖFFNUNG 2016

ENSEMBLE MODERN ORCHESTRA

20.00 Uhr, Silbersaal im SZENTRUM, Andreas-Hofer- Straße 10, Schwaz

Enno Poppe Keilschrift (2006)

für Orchester ÖEA
Bernhard Gander Blood Beat (reloaded) (2016)

für Orchester UA
Simon Steen-Andersen Run Time Error @ Opel feat. Ensemble Modern (2009/2016)

Uraufführung der vollständigen Fassung für Ensemble und 2-Kanal-Video-Steuerung

Ensemble Modern Orchestra:
Ensemble Modern
IEMA Ensemble Frankfurt
Klangspuren Academy Ensemble
Enno Poppe Dirigent
Simon Steen-Andersen Video-Steuerung
Norbert Ommer Klangregie

FR, 09.09.

KLANGSPUREN & SPRACHSALZ

IEMA ENSEMBLE FRANKFURT

19.00 Uhr, Kurhaus Hall Stadtgraben 17 Hall i.T.

Hakan Ulus Tawāf(2016) UA
für verstärktes Klavier, großes Ensemble und elektronische Zuspielung

Enno Poppe Salz (2005)
für Ensemble

Brian Ferneyhough La Chute d’Icare (1988)
für Solo-Klarinette und Ensemble

Hannes Kerschbaumer Kritzung (2015)
für präparierte Viola und 3 Streicher mit Holzobjekten

Simon Steen-Andersen In spite of, and may be even therefore (2007)
für teilweise verstärktes Ensemble

Pablo Druker Dirigent

21 Uhr

Marcel Beyer Lesung

FR, 09.09.

LATE NITE LOUNGE

DENSELAND

22.00 Uhr Kulturlabor Stromboli, Krippgasse 11, Hall

RACK IT – NEW SONGS ÖEA
David Moss Stimme/Texte
Hanno Leichtmann Schlagzeug/Elektronik/ Synthesizer
Hannes Strobl E-Bass/Elektronik

SA, 10.09.

KLANGSPUREN ACADEMY ENSEMBLE

17.00 Uhr Vier und Einzig, Haller Straße 41, Innsbruck

Iannis Xenakis Atrées (1956-1962)

für Ensemble
Samir Odeh-Tamimi Cihangir (2008)

für großes Ensemble
Raphaël Cendo Action Painting (2004/2005)

for 15 musicians
George Benjamin Octet (1978)

for flute, clarinet, celesta, percussion and solo strings
Enno Poppe Speicher 1 (2009/2010)

für großes Ensemble
Enno Poppe Dirigent

SA, 10.09.

ENSEMBLE MOSAIK

DISKRETE MASCHINEN
SA 10.09. 20.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Carlos Sandoval AntiLego 1 (2015)

for Keyboard and Video
Mauro Lanza / Andrea Valle Regnum vegetabile (2014)

für Sextett und elektromechanische Apparate
Carlos Sandoval AntiLego 2 (2015)

für Oboe, Violine und Video
Alexander Schubert Point Ones (2012)

für erweiterten Dirigenten, kleines Ensemble und Live-Elektronik
Enno Poppe Rad (2003)

für zwei Keyboards
Carlos Sandoval AntiLego 3 (2015) für Klarinette, Viola und Video
Orm Finnendahl AST (2015)

für 6 Instrumentalisten, 32 selbstspielende elektromechanische Schlaginstrumente, Live-Elektronik und Zuspiel
Enno Poppe Dirigent
Ernst Surberg / Sebastian Berweck Keyboard

SO, 11.09.

ENSEMBLE MODERN

Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Straße 10, Schwaz 19.30 Uhr

Einführung: Michael Zwenzner Musikpublizist

KONZERT 20.00 Uhr
Johannes Motschmann Attack Decay (2011) ÖEA

für Ensemble
Martin Grütter Schakal (2015)

für zwei Trompeten, Horn, Posaune und Tuba (oder Fagott) ÖEA
Steingrimur Rohloff Der erste Mensch (2011) ÖEA

für großes Ensemble
Simon Steen-Andersen Black Box Music (2012)

for percussion solo, amplified box, 15 instruments and video
Jonathan Stockhammer Dirigent
Håkon Stene Perkussion

MI, 14.09.

COMIC FILM MUSIK I

ANNODAZUMAL

18.00 Uhr, Leokino, Anichstraße 36, Innsbruck

Der (Zeichen-)Trickfilm fand erst wirklich Gefallen, als er auch zu klingen lernte. Klassische und seltene
Meisterwerke früher Bewegtbild-Ton-Zauberei

KURZFILME

Walt Disney / Ub Iwerks Steamboat Willie (USA 1928)
Walt Disney The Skeleton Dance – A Silly Symphony (USA 1929)
Dave Fleischer / Shamus Culhane Betty Boop's Bamboo Isle (USA 1932)

LANGER FILM

James Algar / Samuel Armstrong Fantasia (USA 1940)
Irene Genhart Auswahl

DO, 15.09.

KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

18.00 Uhr Treibhaus, Roter Salon, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Neue Werke von jungen Teilnehmern der Komponierwerkstatt KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

Sebastian Tannhäuser Kaleidoscope
Elias Jocher Jordan
Tobias Falkner Shadow
Elias Gäbler Duale Einsamkeit
Raphael Gaar De la Nada (Aus dem Nichts) 
Anna Lehner Somewhere under the Rainbow
Benjamin Buchberger Scheinbar Mühelos
Boglárka Pecze Klarinette/Bassklarinette
Caleb Salgado Kontrabass
Cathy MillikenGesamtleitung KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

DO, 15.09.

BLACK PAGE ORCHESTRA

20.00 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Alexander Schubert Hello (2014)

for any number of instruments, live electronics and video
Matthias Kranebitter Konzert für die Unsichtbare Hand (nach Adam Smith) (2015)

für Sopransaxophon, E-Gitarre, Klavier und Elektronik
Sarah Nemtsov Journal (2015) ÖEA für verstärktes Ensemble und Elektronik
Johannes Kreidler Die „sich sammelnde Erfahrung“ (Benn): der Ton (2012) ÖEA

für Flöte (piccolo), Bassposaune, Schlagzeug, Drumpad Sampler, halbakustische Gitarre, Klavier, Audio- und Videozuspielung

Hikari Kiyama Lehmanesque (2016) UA
Mirela Ivičević Case Black (2016)

for ensemble and electronics

Leonhard Garms Dirigent

FR, 16.09.

KUNST WIRD PARTITUR

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

JORINDE VOIGT: SONG OF THE EARTH

Chapter 1: Radical Relaxation – Stress and Freedom

Chapter 2: The Shift

VERNISSAGE

18.30 Kunstraum Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 34, Innsbruck

Dauer der Aufstellung 17.09.–12.11.2016

FR, 16.09.

KUNST WIRD PARTITUR

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

JORINDE VOIGT + ZEITKRATZER

20.30 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

Musikperformance UA

zeitkratzer

Reinhold Friedl Leitung/musikalisches Konzept

SA, 17.09.

TRIO CATCH

18.00 Uhr, Viehversteigerungshalle, Rotholz 362a, Buch b. Jenbach

Johannes Maria Staud Wasserzeichen (Auf die Stimme der weißen Kreide II) (2015)

für (Bass-)Klarinette, Violoncello und Klavier
Christophe Bertrand Sanh (2006) ÖEA

für Bassklarinette, Violoncello und Klavier
Clara Iannotta The people here go mad. They blame the wind. ÖEA (2013-2014)

für Bassklarinette, Violoncello, Klavier und zwölf Spieluhren
Vito Žuraj Chrysanthemum ÖEA

für Klarinette/Bassklarinette, Violoncello und Klavier ÖEA
Mirela Ivičević ČAR (2016) UA

für (Bass-)Klarinette, Violoncello und Klavier
Trio Catch

Boglárka Pecze (Klarinette/Bassklarinette)
Eva Boesch (Violoncello)

Klavier Claudia Chan (Klavier) krankheitsbedingt anstelle von Sun-Young Nam

SA, 17.09.

ENSEMBLE NIKEL

20.00 Uhr Viehversteigerungshalle, Rotholz 362a, Buch b. Jenbach

Elena Rykova 101% mind uploading (2015)

for 3 performers, piano, objects and percussion
Stefan Prins Flesh+Prosthesis #0-2 (2013/2014)

for amplified quartet and 4-channel soundtrack
Michael Wertmüller Skip a beat (2012)

für Ensemble Nikel
Clemens Gadenstätter Sad Songs (2012)

für Saxophon, E-Gitarre, Schlagzeug und Klavier
Yaron Deutsch E-Gitarre
Patrick Stadler Saxophon
Brian Archinal Perkussion
Antoine Françoise Klavier
Alfred Reiter Klangregie

SO, 18.09.

PILGERWANDERUNG

Von Pass Strub bis Weitau in St. Johann i.T.

geführt von Jakobswegforscher Peter Lindenthal

PILGERSTATION I
09.00 Uhr Pass Strub
Iannis Xenakis Rebonds B (1987-1989) für Schlagzeug solo
Philipp Lamprecht Schlagzeug

PILGERSTATION II
11.00 Uhr Pfarrkirche Hl. Vitus und Hl. Nikolaus, Waidring
Naomi Sato a truth under a fake sun. part 1 (2006)

für Bassblockflöte in C und Gitarre
Manuela Kerer kaput (2013)

für Paetzold-Blockflöte, Gitarre, Präparationen und Zuspielungen
Tomi Räisänen Stheno (2006)

für Blockflötenrohre, Gitarre und Tonband
Alexander Kaiser Freie Radikale (2016) UA

für Blockflöte und Gitarre
Gabriele Manca Duo di Follia (aus: Treppenwitz) (1995)

für Altblockflöte und Gitarre
True Lobster:

Caroline Mayrhofer (Blockflöten)

Michael Öttl (Gitarren)

13.30–14.30 Uhr MITTAGSRAST

PILGERSTATION III
14.30 Uhr Pfarrkirche zur Hl. Barbara, Erpfendorf

Márton Illés Psychogramm II „Rettegös“ (Ängstelnd) (2015) ÖEA für Klarinette
Boglárka Pecze Klarinette
Pierluigi Billone Sgorgo N (2013) für E-Gittare
Yaron Deutsch E-Gitarre

PILGERSTATION IV
16.00 Uhr Pfarrkirche zum Hl. Stephanus, Kirchdorf
Elisabeth Flunger Play (2005-2016)
Soloperformance mit Metallobjekten

PILGERSTATION V
17.30 Uhr Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt, St. Johann
Vykintas Baltakas Nr. 2 (2000) für Klarinette
Boglárka Pecze Klarinette
Pierluigi Billone Sgorgo Y (2012) für E-Gitarre
Yaron Deutsch E-Gitarre

PILGERSTATION VI – ABSCHLUSSKONZERT
20.00 Uhr Spitalskirche zum St. Nikolaus, in der Weitau, St. Johann
Marco Döttlinger jeux II (2010-2011)
für Blockflöten und Schlagwerk
Giorgio Tedde Austro (1991)

für Altblockflöte und Elektronik
Antoine Daurat Entre deux (2015)

für Blockflöten und Schlagzeug
Salvatore Sciarrino Appendice alla perfezione (1986)

für 14 Glocken
Achim Bornhöft Orbit (2016) UA für Blockflöte und Schlagzeug

Georges Aperghis Le corps à corps (1978)

Musiktheater für einen Perkussionisten und seine Zarb
Spätmittelalterliche Tänze aus dem London Manuscript (Add MS 29987)
Duo Enßle-Lamprecht:
Anne-Suse Enßle (Blockflöten)
Philipp Lamprecht (Schlagzeug)

MI, 21.09.

COMIC FILM MUSIK II

HIERUNDJETZT

18.00 Uhr Leokino, Anichstraße 36, Innsbruck

Jenseits von Hollywood, Marvel, DC und 3D-Bombastik: kurze und lange Fingerübungen mit Stift und Computer. Sound-Track: Musik-Geräusche/Geräusche-Musik. Anime Sound. Und noch mehr schriller Pop

INTERNATIONALE PRODUKTIONEN

Georges Schwizgebel Erlkönig (Schweiz 2015)
Frederic Siegel Ruben Leaves (Schweiz 2015)
Neely Goniodsky The Sine Wave (Großbritannien 2013)
Einar Baldvin The Pride of Strathmoor (USA 2014)
Boris Labbé Rhizome (Frankreich 2015)
Melody Shih Cacophony (USA 2016)  
Remo Scherrer Bei Wind und Wetter (Schweiz 2016)

NEUESTE JAPANISCHE PRODUKTIONEN AUS DEM WETTBEWERB VON FANTOCHE 2016

Jie Gu I Can See You (Japan 2016)
Eri Okazaki Feed (Japan 2016)
Hakhyun Kim Jungle Taxi (Japan 2016)
Tomasz Popakul Black (Polen/Japan 2016)
Irene Genhart Auswahl

DO, 22.09.

KUNST WIRD PARTITUR

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

CHRISTIAN MARCLAY: GRAPHIC SCORES
VERNISSAGE

18.30 Uhr, Kunstraum Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 34

Dauer der Ausstellung 23.09.–12.11.2016

PERFORMANCE

20.30 Uhr Freies Theater Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 23, Innsbruck
Christian Marclay Manga Scroll (2010) ÖEA

Manga Rolllbild als Partitur für Vokalperformance

mit David Moss Stimme
Christian Marclay Zoom Zoom (2007-2016)

Dia-Show als Partitur für Vokalperformance mit Shelley Hirsch Stimme und Christian Marclay Bild-Steuerung

FR, 23.09.

BARFUSS INS KONZERT

18.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Schwaz

Die sehr jungen Teilnehmer und Teilnehmerinnen von KLANGSPUREN BARFUSS rollen einen Klangteppich von exotisch klingenden Materialien und selbstgebastelten Fantasie-Instrumenten aus und präsentieren ihre Experimente aus der musikalischen Wunderkammer

Veronika Großberger Leitung

FR, 23.09.

KUNSTRAUM INNSBRUCK & KLANGSPUREN SCHWAZ

KUNST WIRD PARTITUR:
19.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum Andreas-Hofer-Straße 10, Schwaz

CHRISTIAN MARCLAY: GRAPHIC SCORES

PERFORMANCE – URAUFFÜHRUNG
Christian Marclay Manga Scroll (2010)

Manga Rollbild als Partitur für Vokalperformance
mit Shelley Hirsch Stimme
Christian Marclay
Graffiti Composition (1996)
Fade to Slide (2012)
To Be Continued (2016) UA
Screenplay (2007)

ensemBle baBel:
Antonio Albanese (Gitarre)
Laurent Estoppey (Saxophon)
Anne Gillot (Flöte/Bassklarinette)
Noëlle Reymond (Kontrabass)
Luc Müller (Schlagzeug)

Gast: Elliott Sharp E-Gitarre/Saxophon

FR, 23.09.

LATE NITE LOUNGE

„A“ TRIO

22.00 Uhr, Eremitage, Innsbrucker Str. 14, Schwaz

Experimental Improvisation
Mazen Kerbaj Trompete/Objekte
Sharif Sehnaoui Gitarre/Objekte
Raed Yassin Kontrabass/Live Elektronik

SA, 24.09.

DOPPELFINALE: MAZEN KERBAJ

WORMHOLES

19.00 Uhr, Silbersaal, im SZentrum Andreas-Hofer-Straße 10, Schwaz

Mazen Kerbaj Echtzeit-Comic-Zeichnungen
Sharif Sehnaoui Gitarre/Objekte
Tony Elieh E-Bass-Gitarre

SA, 24.09.

DOPPELFINALE: KLANGFORUM WIEN

20.00 Uhr, Silbersaal, im SZentrum Andreas-Hofer-Straße 10, Schwaz

Johannes Kalitzke Angels Burnout Graffiti (2012)

für 12 Instrumente und Portable Player
Bernhard Gander Take nine (2012)

für Ensemble
Ondřej Adámek Ça tourne ça bloque (2007-2008)

für 10 Instrumente und Elektronik
Eva Reiter Alle Verbindungen gelten nur jetzt (2008)

für Kontrabassblockflöte, E-Gitarre, Violoncello, Schlagwerk und Tape
Klangforum Wien
Johannes Kalitzke
Dirigent

SO 25.09.

NACHSPIEL: TRANSART & KLANGSPUREN SCHWAZ

15.00 Uhr, Alte Talstation Panorama, 39040 Seiser Alm

Boris Filanovsky Cantus with Cleansing for Seven Guslari (2016) UA

auf Gedichte von Eugene Ostashevsky (aus: The Unraveller Seasons, 1998-2000)

The Gusliars Volkssänger aus Montenegro

Vladmir Djurišić Künstlerische Leitung

Wer mag, kann schon um 10.30 Uhr von der Bergstation der Seiser Umlaufbahn aus mit dem britischen Klangforscher Chris Watson auf eine Wanderung zur Peterlunger Lacke gehen, um in die tiefozeanische Klangwelt der Vorzeit einzutauchen, als die Dolomiten noch Meeresboden waren.