Skip to main content

Programmarchiv 2008

2008

sa 06.09.2008 - 20.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz
ERÖFFNUNGSKONZERT
TIROLER SYMPHONIEORCHESTER INNSBRUCK | SYNERGY VOCALS | SAMIR MANSOUR - OUD | JOHANNES KALITZKE - DIRIGENT -
Samir Odeh-Tamimi - Láma poím... für Orchester und Oud. Neue Fassung | Hossam Mahmoud, Herbert Grassl - Eingeklemmt für Orchester in 4 Gruppen, UA | Steve Reich - Tehillim for Orchestra and Voices

Übertragung am Di, 16.9., 23.05 Uhr auf Ö1.

so 07.09.2008 - 11.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

… SONNTAGS IN DER KLEINEN STADT
EIN FEST DES BEZIRKS DER NEUEN MUSIK -

so 07.09.2008 - 11.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

SWAROVSKI MUSIK WATTENS | GÜNTHER KLAUSNER - DIRIGENT - Haimo Wisser - Sonntags in der kleinen Stadt, wenn das Unvermeidliche eintritt, Promenade für Posaunenquartett | Florian Bramböck - Symphonische Gespräche, UA

Übertragung am Di, 30.9., 23.05 Uhr auf Ö1.

so 07.09.2008 - 11.30

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

THE NEXT STEP | MANU DELAGO - HANG - Hermann Delago - Durch Mark und Bein | Manuela Kerer - poly-ticks, UA | Manu Delago - hangarian goal

so 07.09.2008 - 12.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

PETER WALDNER - CEMBALO - Haimo Wisser - Durchdringungen 1-3 für Clavichord

so 07.09.2008 - 14.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

ORCHESTER DER AKADEMIE ST. BLASIUS | KARLHEINZ SIESSL - DIRIGENT | SHAO-YIN HUANG - KLAVIER | PETER WALDNER - CEMBALO - Franz Baur - Musik für Streicher | Haimo Wisser - Tango für Klavier und Streichorchester | Haimo Wisser - Gasförmiges Wirbeltier von astronomischer Größe für Streichorchester und Cembalo/Klavier ( 7. Satz Tango )

so 07.09.2008 - 15.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

THE NEXT STEP
STEFAN SCHWARZENBERGER | FRANZ KÖHLE | GEORG TAUSCH | CHARLY MAIR | STEFAN MADER | CHRISTIAN NORZ -
Steve Reich - Six Marimbas

so 07.09.2008 - 15.30

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

LIVING ROOM IN LONDON
CHRISTOPH PEPE AUER - BASSKLARINETTE | MANU DELAGO - HANG |ELLIE FAGG - VIOLINE | TOM NORRIS - VIOLA | GREGOR RIDDELL - CELLO -
Manu Delago - Turbo - Lento, UA | Christoph Pepe Auer - Lilla Kontrast, UA | Gregor Riddell - 8 to 23, UA

so 07.09.2008 - 17.00

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

TRIO EIS | IVANA PRISTASOVA - VIOLINE | PETRA ACKERMANN - BRATSCHE | ROLAND SCHUELER - CELLO | HSIN-HUEI HUANG - KLAVIER - Bernhard Gander - Peter Parker für Klavier | Rebecca Saunders - DUO für Violine und Klavier | Bernhard Gander - Schöne Worte | Bernhard Gander - Poème concret für Streichtrio und elektronische Klänge

so 07.09.2008 - 18.30

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

ORCHESTER DER AKADEMIE ST. BLASIUS | KARLHEINZ SIESSL - DIRIGENT - Michael F. P. Huber - "Jen la momento!" für Streichorchester UA | Günter Zobl - Orakel für Streicher

so 07.09.2008 - 19.30

Tennishalle Schwaz | Alte Landstraße 1 | Schwaz

SWAROVSKI MUSIK WATTENS | GÜNTHER KLAUSNER - DIRIGENT | KATE SHORTT - CELLO | MICHAEL TOMASI - CELLO - Bert Breit – Als ich an einem Sonntagmorgen Frau Müller traf; Blasphemie für Blechbläserquintett | Norbert Zehm - Towards the wind für Cello und Blasorchester, UA | Friedrich Gulda - Konzert für Cello und Blasorchester

mo 08.09.2008 - 16.30
Kolpingsaal, Schwaz

ÖFFENTLICHES WERKSTATT KONZERT DER TEILNEHMER DER INTERNATIONALEN ENSEMBLE MODERN AKADEMIE - Martin Matalon, Steve Reich und weitere auf Ansage

mo 08.09.2008 - 20.00

Leokino Innsbruck | Anichstraße 36 | Innsbruck

LESUNG
ELEONORE BÜRCHER LIEST AUS DEM NEUEN BUCH üBER OLGA NEUWIRTH - "ZWISCHEN DEN STüHLEN"
KONZERT
ANGÉLICA CASTELLÓ - BLOCKFLÖTE, ELECTRONIC DEVICES | DIEB 13 - THEREMIN, ZITHER, ELECTRONIC DEVICES | BURKHARD STANGL - GITARRE, VIBRAPHON, ELECTRONIC DEVICES | CHRISTINA BAUER - TONTECHNIK
-
Á Santanotte - Italien 1922, S/W, Stummfilm mit italienischen Zwischentiteln und Live-Musik. Regie - Elvira Notari

In Zusammenarbeit mit KINOVI(SIE)ON

di 09.09.2008 - 19.30

Haus Marie Swarovski | Kirchplatz | Wattens

ABSCHLUSSKONZERT - INTERNATIONALE ENSEMBLE MODERN AKADEMIE | STEVE REICH - COMPOSER IN RESIDENCE
DOZENTINNEN - RUMI OGAWA - SCHLAGZEUG | NORBERT OMMER - KLANGREGIE | JÜRGEN KRUSE - KLAVIER | ROLAND DIRY - BLÄSER | MICHAEL KASPER - STREICHER | FRANCK OLLU - DIRIGENT -
Werke von Steve Reich | Regis Campo | Bruno Mantovani

mi 10.09.2008 - 18.00
Kulturlabor Stromboli | Hall

LEBENS - BILDUNGS - ARBEITS - WELTEN
LEHRLINGE DER FIRMEN CAMMERLANDERS | IVB | MPREIS UND DES TIROLER LANDESBERUFSSCHÜLERHEIMS MANDELSBERGERSTRAßE | JUGENDLICHE VON BETREUTES WOHNEN AXAMS | FLÜCHTLINGSHEIM TRIENTLGASSE, INNSBRUCK JUNGE SOUNDS, FILM UND THEATER -
Präsentation der Workshopergebnisse der Lehrlingskulturprojekte, die in Kooperation mit dem bm - ukk, dem Europäischen Jahr des Interkulturellen Dialogs und KulturKontakt Austria initiiert und durchgeführt wurden.

fr 12.09.2008 - 20.00

SOWI Innsbruck | Universitätsstraße 15 | Innsbruck |

KLANGFORUM WIEN | PETER HIRSCH - DIRIGENT | BERNHARD GANDER UND GUNTER SCHNEIDER IM GESPRÄCH - Michael Pelzel - "...along 101..." UA | Bernhard Gander - Bunny Games | Rebecca Saunders - CRIMSON - Molly's Song | Bernhard Gander - Beine und Strümpfe, UA
In Zusammenarbeit mit UBUNTU – dem Kulturprojekt von SOS-Kinderdorf und der Universität Innsbruck.

Übertragung am Di, 23.9., 23.05 Uhr auf Ö1.

sa 13.09.2008 - 20.00

ORF Tirol | Rennweg 14 | Innsbruck |

ENSEMBLE NIKEL - Chaya Czernowin - Sahaf, für Saxophon, E-Gitarre, Percussion und Piano, ÖE | Ruben Seroussi - Nikel, für Saxophon, E-Gitarre, Percussion und Piano | Sivan Cohen Elias - Riba, für Saxophon und E-Gitarre | Yuval Shaked - Drissat Regel, UA | Dan Yuhas - neues Werk

sa 13.09.2008 - 22.00

ORF Tirol | Rennweg 14 | Innsbruck |

DROR FEILER - Dror Feiler - Niran al siraa für Kontrabasssaxophone, Laptop und Video UA

so 14.09.2008 - 11.00

Haus der Völker | Schwaz

MATINEE-GESPRÄCH | GERHARD STÄBLER - PERFORMANCE - mit Chaya Czernowin, Klaus Huber, Samir Odeh-Tamimi, Dror Feiler, Gerhard Stäbler und Reinhard Schulz
Gerhard Stäbler - Fund.Stücke. Ein VabanqueSpiel.Performance unter Einbeziehung des Publikums

so 14.09.2008 - 12.30

Kirche St. Martin | Christoph Anton Mayr Weg | Schwaz

KATHARINA RIKUS - GESANG | MAX ENGEL - BARYTON | WALTER GRIMMER - VIOLONCELLO | HUGO NOTH - AKKORDEON | ANDREAS SCHIFFER - SCHLAGZEUG | MICHAEL OBERAIGNER - SCHLAGZEUG - Klaus Huber - à l'âme de déscendre de sa monture et marcher sur ses pieds de soie... Kammerkonzert für Violoncello solo, Altstimme, Solo-Baryton, Akkordeon und 2 Schlagzeuger (Reduktion 2004)

so 14.09.2008 - 18.00

ORF Tirol | Rennweg 14 | Innsbruck

GUNNAR BRANDT - STIMME | CHRISTOPH OGIERMANN - „DIE SICH STüRZEN IN DAS GLAS DES EINZIGEN FENSTERS UNSERES HAUSES DAS AUF DEN VERTRIEBENEN WARTET“. MUSIK NACH WORTEN DES PALäSTINENSISCHEN DICHTERS MUIN BESSIESO FüR STIMME UND ZUSPIELBAND.
-
THE EXCHANGE - Dokumentarfilm zu den Musikprojekten des Music Fund in Palästina

Übergabe gespendeter Instrumente zu Gunsten palästinensischer Kinder

so 14.09.2008 - 20.15

ORF Tirol | Rennweg 14 | Innsbruck

GUNNAR BRANDT - STIMME | JOHAN BOSSERS - KLAVIER | JEREMIAS SCHWARZER - BLOCKFLÖTE | MATTHIAS JANN - POSAUNE | ROLAND NEFFE - SCHLAGWERK - Samir Odeh-Tamimi - Chalomót , Stück für Stimme, Klavier, Blockflöte, Posaune und Schlagwerk, ÖE (Co-Auftrag Klangspuren) | Samir Odeh-Tamimi - Li Sabra, für Schlagzeug und Blockflöte | Giacinto Scelsi - Suite Nr.11 (eine Auswahl) | Jeremias Schwarzer - Bearbeitung orientalischer Ney Musik für Blockflöte solo

di 16.09.2008 - 20.00
Salzlager Hall - 1. Stock | Hall in Tirol

MARTIN SAILER | GUNTER SCHNEIDER - H im O - eine radiophone Konzertinstallation zu Haimo Wisser

mi 17.09.2008 - 20.00

Swarovski Kristallwelten | Kristallweltenstr. 1 | Wattens

CHAYA CZERNOWIN UND PETER RUZICKA IM PUBLIKUMSGESPRÄCH | GUNTER SCHNEIDER - MODERATION | MINGUET QUARTETT | QUATUOR DIOTIMA | EUN-KYUNG UM - SOPRAN - Alberto Posadas - Liturgia Fractal (Ondulado tiempo sonoro...; Órbitas), ÖE | Peter Ruzicka - 3. Streichquartett "...über ein verschwinden" | Peter Ruzicka - 6. Streichquartett ( Minguet Quartett) | Chaya Czernowin - Anea Crystal Seed I (Diotima Quartett), UA | Chaya Czernowin - Seed II (Minguet Quartett), UA | Chaya Czernowin - Anea für Streichoktett, UA

Übertragung am Di, 2.12., 23.05 Uhr auf Ö1.

do 18.09.2008 - 20.00
Schloss Mitterhart | Schwaz

VORTRAG REINHARD SCHULZ - ISRAEL-PALäSTINA - KOMPONIEREN IM GETEILTEN LAND
CHRISTOPH WALDER - HORN | WALTER SEEBACHER - KLARINETTE | ROLAND SCHUELER - CELLO | ALEXANDRA DIENZ - KONTRABASS | HERBERT PIRKER - SCHLAGZEUG | HENNING KAISER - STIMME | FLORIAN BOGNER - SOUND DESIGN | CHRISTOPH W. BAUER - LIBRETTO -
Christof Dienz - winter.reise für Tenor, Cello, Kontrabass, (Bass)Klarinette, Horn, Schlagwerk und Klavier ohne Spieler, UA (45 min)

Übertragung am Di, 9.12., 23.05 Uhr auf Ö1.

fr 19.09.2008 - 20.00

Kirche St. Martin | Christoph Anton Mayr Weg | Schwaz

ENSEMBLE ASCOLTA, STUTTGART | FLORIAN HOELSCHER - KLAVIER - Gerhard Stäbler - LUFTSPIEGELUNGEN – Ein Spiel für Sieben, UA | Nikolaus Brass - Void für Klavier solo | Samir Odeh-Tamimi - Li-Umm Kamel für Flöte, Schlagzeug, Klavier | Tiziano Manca - Nel labirinto für sieben Instrumente | Saed Haddad - The Shadow (Homage to Pierre Boulez); Gravity (Contradictions)(Ligeti in memoriam); Chasm (Nono in memoriam); On Nothingness für Klavier solo | Francesco Filidei - I funerali dell‘ anarchico Serantini für sechs Spieler | Manuela Kerer - Ixidoo, UA

sa 20.09.2008 - 19.00

Hofkirche Innsbruck | Universitätsstraße | Innsbruck

ENSEMBLE CONTRECHAMPS | REBECCA SAUNDERS | MARCO BLAAUW - TROMPETE - Rebecca Saunders - CHROMA Xa (2003 - 2008) für Orchestergruppen in verschiedenen Räumen | Rebecca Saunders - Blaauw für Trompete solo | Rebecca Saunders - CHROMA Xa für Orchestergruppen in verschiedenen Räumen

sa 20.09.2008 - 21.15

Hofkirche Innsbruck | Universitätsstraße | Innsbruck

ENSEMBLE CONTRECHAMPS | MARCO BLAAUW – TROMPETE | TEODORO ANZELLOTTI – AKKORDEON | KAI WESSEL – COUNTERTENOR - Rebecca Saunders - company - Neues Raumstück für fünf Solisten (2007/2008) für Countertenor, Trompete, Violoncello, Akkordeon und E-Gitarre. ÖE (commissioned by Westdeutscher Rundfunk, Klangspuren Schwaz and Ensemble Contrechamps)

so 21.09.2008 -

KLANGSPUREN PILGERWANDERUNG - in 6 Station auf den Spuren des Jakobswegs mit Peter Lindenthal, von Steinach am Brenner bis Ampass

so 21.09.2008 - 08.30
PILGERSTATION I | Kirche zur Hl. Ursula bei Mauern | Steinach am Brenner

ENSEMBLE WINDKRAFT
JOHANNES SCHWARZ - FAGOTT | THOMAS STEINBRUCKER, STEFAN ENNEMOSER, MARTIN FLÖRL - TROMPETEN -
Sofia Gubaidulina - DUO Sonata für zwei Fagotte | Sofia Gubaidulina - TRIO für drei Trompeten

so 21.09.2008 - 09.30

PILGERSTATION II |Kirche St. Ulrich | Tienzens - Steinach am Brenner

PILGERSTATION II

ENSEMBLE WINDKRAFT
THOMAS STEINBRUCKER - TROMPETE | HANSJÖRG PROFANTER - POSAUNE | CHRISTOPH GAPP - HORN -
Sivan Cohen Elias - Shafunshofff...I für Trompete | Sivan Cohen Elias - Shafunshofff...II für Posaune, UA | Sivan Cohen Elias - Shafunshofff...III für Horn

so 21.09.2008 - 11.00

PILGERSTATION III | Kirche St. Margareta | Pfons

NEUE VOCALSOLISTEN STUTTGART SARAH MARIA SUN, SUSANNE LEITZ-LOREY, TRUIKE VAN DER POEL, DANIEL GLOGER, MARTIN NAGY, GUILLERMO ANZORENA, ANDREAS FISCHER - Haimo Wisser - Das HERZ von Anita Pichler - Umarbeitung gleichnamiger Hörspielmusik für gemischten Chor a cappella | Rebecca Saunders - Soliloquy für 6 Stimmen

Übertragung am Di, 16.12., 23.05 Uhr auf Ö1.

so 21.09.2008 - 15.45

PILGERSTATION IV | Pfarrkirche St. Donatus | Patsch

ENSEMBLE WINDKRAFT
MICHAEL CEDE - FLÖTE | CLAUDIA SENONER - FLÖTE | LUKAS RUNGGALDIER - OBOE |ROBERTO GANDER - KLARINETTE |WALTER SEEBACHER - KLARINETTE | JOHANNES SCHWARZ - FAGOTT |THOMAS STEINBRUCKER, STEFAN ENNEMOSER, MARTIN FLÖRL - TROMPETEN | HANSJÖRG PROFANTER, STEFAN MAHLKNECHT - POSAUNEN | CHRISTOPH GAPP - HORN | TEILNEHMER DER IEMA - DIRIGENT -
Peteris Vasks - Bläserquintett Nr.2 music for a deceased friend | Sofia Gubaidulina - QUATTRO für zwei Trompeten und 2 Posaunen | Thomas Amann - Dekokte

so 21.09.2008 - 17.00

PILGERSTATION V | Pfarrkirche St. Ägidius | Igls

LE LIU - KLAVIER - Olivier Messiaen - Catalogue D'oiseaux Volume 4 - VII La Rousserolle Effarvatte

so 21.09.2008 - 20.00

PILGERSTATION VI | Pfarrkirche Ampass | Ampass

NEUE VOCALSOLISTEN STUTTGART SARAH MARIA SUN, SUSANNE LEITZ-LOREY, TRUIKE VAN DER POEL, DANIEL GLOGER, MARTIN NAGY, GUILLERMO ANZORENA, ANDREAS FISCHER - Salvatore Sciarrino - 12 Madrigali