FESTIVAL 2017

NOCH FRAGEN? ANY QUESTIONS? – so lautet das vieldeutige, etwas hinterlistige Motto der 24. Ausgabe von KLANGSPUREN. Zum einen gilt es, sich nicht im Bestehenden bequem einzurichten, sondern neue Musik immer wieder kritisch auf ihren Wirklichkeitsgehalt und ihr Weltverständnis zu befragen – zumal in Zeiten, die von großen Unsicherheiten und polarisierenden Umbrüchen geprägt sind. Zum anderen, etwas Selbstverständliches zu tun, was noch nicht selbstverständlich ist: Das Festival verschiebt die Koordinaten der Geschlechterverteilung zugunsten des musikalischen Schaffens von Frauen. Es ist kaum zu leugnen, dass weit und breit eine deutliche Asymmetrie zu beobachten ist in der Repräsentanz von Musikerinnen, besonders von Komponistinnen, auf den Spielzetteln zeitgenössischer Musik. Obwohl doch gerade auch Frauen besonders eindringliche Ausdrucksformen finden. Es geht nicht um Zählen und Quotierung, sondern um das selbstverständliche In Erscheinung Treten weiblicher Kreativität. Hier setzen KLANGSPUREN 2017 den Akzent, ohne freilich Musik von Künstlern männlichen Geschlechts auszuschließen – eben eine Frage der Gewichtung. Sofia Gubaidulina, die große alte Dame der neuen Musik, konnte als Composer in Residence gewonnen werden – Anlass zu großer Freude. Die russisch- tatarische Komponistin findet in ihren Werken zu einer in existentieller Spiritualität gegründeten Stimme, die Hörer tief zu berühren vermag. Das Programm breitet ein weites Panorama prägnanter musikalischer Positionen aus. Der Bogen spannt sich von der Text-Stimm-Performance any questions? des Australiers Chris Mann, dem das Festival sein Motto verdankt, über das Tiroler Debüt des Grazer Schallfeld Ensemble, über ein großes Projekt des Südtiroler Elektronik-Trios dark matter mit den Glockenklängen des Innsbrucker Doms, über eine Hommage an Joan La Barbara mit vokalperformativen Uraufführungen bis hin zu einem Zyklus von fünf Klavierrecitals, an dessen Ende die gewaltigen sechs Klaviersonaten von Galina Ustvolskaya stehen. Den Unermüdlichen legt die legendäre Sound Performerin und Techno DJane Electric Indigo auf. Laurie Anderson – weltbekannt für ihre Performancekunst zwischen Erzählung, Musik und Bild – setzt den Schlusspunkt mit ihrer poetisch-kritischen Deutung des alltäglichen Wahnsinns auf der Suche nach einer Sprache der Zukunft. Verfolgen Sie die gelegten Spuren! Stellen Sie Fragen! Seien Sie herzlichst willkommen!

SO 03.09.

RENT A MUSICIAN

Ab 16.00 Uhr in Wohnzimmern und anderen Räumen zwischen Telfs und Jenbach

 

A MUSICIAN Kurzkonzerte in privaten Wohnzimmern mit Teilnehmern und
Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY
Laden Sie ein Duo, Trio oder Quartett zu sich nach Hause oder in den
Betrieb ein und Ihre Freunde und Nachbarn dazu!

mehr dazu

Rubrik: events Festival zeitg. musik

DI 05.09.

KLANGSPUREN CAFÉ: SOFIA GUBAIDULINA

19.00 Uhr, Spiegelsaal, Tiroler Bildungsforum, Sillgasse 8/II Innsbruck

 

Die 85-jährige Komponistin spricht mit der Musikwissenschaftlerin Tatjana Frumkis und mit Matthias Osterwold über ihren Werdegang und den geistigen Hintergrund ihres beeindruckenden OEuvres


DO 07.09.

KLANGSPUREN 2017 ERÖFFNUNG

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Sarah Nemtsov scattered ways für großes Orchester ÖEA 

Cathy Milliken Earth Plays für Orchester und Mezzosopran ÖEA 

Sofia Gubaidulina Glorious Percussion – Konzert für Schlagzeugensemble und Orchester ÖEA

 

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck

Jonathan Stockhammer Dirigent

Jessica Aszodi Mezzosopran

STUDIO PERCUSSION graz:  Günter Meinhart, Raphael Meinhart, Roland Neffe, Grilli Pollheimer, Leonhard Waltersdorfer

mehr dazu


FR 08.09.

KÄTHE KRUSE – DANKE! DIE TÖDLICHE DORIS

18.00 Uhr, Galerie der Stadt Schwaz, Franz-Josef-Straße 27, Schwaz 

 

KÄTHE KRUSE – DANKE! DIE TÖDLICHE DORIS

Ausstellungseröffnung 

 

KÄTHE KRUSE: LIEDER IN LEDER

Musikperformance ÖEA

 

Käthe Kruse mit Edda und Klara Kruse Rosset

(Dauer der Ausstellung 09.09. – 26.10.2017)

mehr dazu


FR 08.09.

KLANGSPUREN ACADEMY IN CONCERT I

20.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Harrison Birtwistle Cortege – a ceremony für 14 Instrumente

Pierre Boulez Mémoriale(... explosante-fixe ... Originel) für Flöte und 8 Instrumente

Sofia Gubaidulina Streichquartett Nr. 2 

Nicolaus A. Huber Air mit ‚Sphinxes’ für Kammerensemble’

Sofia Gubaidulina Fünf Etüden für Harfe, Kontrabass und Schlagwerk 

 

Klangspuren Academy Ensemble

Frank Ollu Dirigent 

mehr dazu


FR 08.09.

LATE NITE LOUNGE

22.00 Uhr, Palais Enzenberg Keller, Franz-Josef-Straße 27, Schwaz

 

KÄTHE KRUSE: KRIEG

Performance ÖEA

 

Käthe Kruse mit Edda und Klara Kruse Rosset

 

mehr dazu


SA 09.09.

CHRIS MANN – ANY QUESTIONS?

19.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

CHRIS MANN – ANY QUESTIONS?

Text Voice Performance UA

 

mehr dazu


SA 09.09.

ARDITTI QUARTET & JENNIFER WALSHE

20.30 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Evan Gardner Oxford Concise Dictionary of Music, page ### UA

Olga Neuwirth in the realms of the unreal – 3. Streichquartett

Jennifer Walshe EVERYTHING IS IMPORTANT (2016) for voice, string quartet, film (with sound) ÖEA

 

Arditti Quartet:

Irvine Arditti (Violine), Ashot Sarkissjan (Violine), Ralf Ehlers (Viola), Lucas Fels (Violoncello)

Jennifer Walshe Performance, Film

mehr dazu


SA 09.09.

LATE NITE LOUNGE: LES FEMMES SAVANTES & MARGARETH KAMMERER

22.30 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

The Illusion of Things Hanging Together (2016) ÖEA

 

Les Femmes Savantes:

Sabine Ercklentz (Trompete, Elektronik), Andrea Neumann (Inside Piano, Elektronik), Ute Wassermann (Stimme, Vogelstimmenpfeifen, Elektronik)

als Gast: Margareth Kammerer Stimme, E-Gitarre

mehr dazu


SO 10.09.

MATINEE: KLANGSPUREN ACADEMY IN CONCERT II

11.00 Uhr, Vier und Einzig, Hallerstr. 41, Innsbruck

 

Sofia Gubaidulina Concordanza für Kammerensemble

Conlon Nancarrow Piece No. 2 for small orchestra

Sarah Nemtsov communication – lost – found für Ensemble ÖEA

Sofia Gubaidulina So sei es – In memoriam Viktor Suslin für Violine, Kontrabass, Klavier und Schlagzeug

Uroš Rojko Spoj II für Ensemble ÖEA

 

Klangspuren Academy Ensemble

Franck Ollu Dirigent

mehr dazu


SO 10.09.

SACRI AFFETTI – STIMME ALLEIN

SO 18.00 Uhr, Kirche St. Martin, Christoph-Anton-Mayr-Weg 7, Schwaz

 

Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Missa Brevis

Hildegard von Bingen (1098-1179) Zwei Antiphone: Nunc gaudeant materna / O rubor sanguinis

Sofia Gubaidulina Aus den Visionen der Hildegard von Bingen für Alt solo nach einem Text von Hildegard von Bingen

Beat Furrer Stimme – allein für Bariton mit Texten von Georg Büchner

Younghi Pagh-Paan ma–am (Mein Herz) nach einem Gedicht von Chung-Chul

Klaus LangDie Wimpern des himbeerfarbenen Mondes / Marienau – Trauermusik für Vokalensemble

 

CANTANDO ADMONT Vokalensemble für Alte bis Neue Musik:

Akiko Ito (Sopran), Helena Sorokina (Alt), Bernd Lambauer (Tenor), Gerd Kenda, (Bass) Cordula Bürgi (Musikalische Leitung)

mehr dazu


SO 10.09.

GALGENLIEDER

20.00 Uhr, Museum der Völker, St. Martin 16, Schwaz

 

Sofia Gubaidulina Galgenlieder (à 5) auf Gedichte von Christian Morgenstern

 

Natalia Pschenitschnikova Mezzosopran

Klaus Schöpp Flöte

Jürgen Grözinger Perkussion

Christine Paté Bajan

Matthias Bauer Kontrabass

mehr dazu


DO 14.09.

ENSEMBLE KONSTELLATION

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Rebecca Saunders rubricare für barockes Streichorchesters und Orgel ÖEA

Josef Haller Neues Werk für zwei Stimmen, E-Gitarre, Streicher und Schlagwerk UA

Ermöglicht durch das Hilde-Zach-Förderstipendium Komposition der Landeshauptstadt Innsbruck 2016

Sofia Gubaidulina Sieben Worte für Bajan, Violoncello und Streicher 

 

Ensemble Konstellation

Ivana Pristašová Leitung

Heidrun Mark Sopran

Thomas Wieser Guttural-Gesang, E-Gitarre

Krassimir Sterev Bajan

Karolina Öhman Violoncello

mehr dazu


FR 15.09.

KLANGSPUREN LAUTSTÄRKER

18.30 Uhr, Treibhaus, Roter Salon, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Neue Werke für zwei Schlagzeuger von den jungen TeilnehmerInnen der Komponierwerkstatt UA 

 

Philipp Lamprecht / Andreas Schiffer Schlagzeug

Cathy Milliken Gesamtleitung

mehr dazu


FR 15.09.

SCHALLFELD ENSEMBLE

20.00 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

Agostino di Scipio Texture – Multiple für Ensemble und Live Elektronik

Anahita Abbasi Situation II / Dialoge für Ensemble

Ying Wang Glissadulation für Ensemble

Jamilia Jazylbekova Chiaroscuro II für Ensemble

Lorenzo Romano Furore für Ensemble und Live Elektronik ÖEA

 

Schallfeld Ensemble

Leonhard Garms Dirigent

mehr dazu


SA 16.09.

DARK MATTER: METALLON

Dom zu St. Jakob, Domplatz, Innsbruck

18.00 Uhr metallon mobile Konzertinstallation mit Stundengeläut UA

19.00 Uhr metallon rescore Neue Werke für Carillon

Tom Sora Neues Werk UA, Klaus Lang  Neues Werk UA, Bernhard Gander Neues Werk UA

19.30 Uhr metallon mobile Konzertinstallation mit Angelus-Läuten UA

 

Hofburg Innsbruck, Gotischer Keller, Rennweg 1, Innsbruck

20.30 Uhr metallon concert UA

 

dark matter – Elektronik-Trio:

Andrea Beggio / Federico Campana / Hannes Kerschbaumer (Komposition, Live Elektronik)

Laura Marie Rueslåtten Carillon

Tiroler Kammerorchester InnStrumenti

Gerhard Sammer Leitung

Philipp Lamprecht / Christoph Mayr / Andreas Schiffer Schlagzeug

mehr dazu


SO 17.09.

PILGERWANDERUNG

Von St. Johann über Going nach Bruckhäusl mit 6 Konzertstationen

Geführt von Jakobswegforscher Peter Lindenthal

 

PILGERSTATION I

09.00 Uhr, Hintergranderhof, Römerweg 56, St. Johann 

 

Magnus Lindberg Ablauf für (Bass)Klarinette und zwei Basstrommeln

 

PILGERSTATION II

10.30 Uhr, Pfarrkirche Hl. Kreuz, Going

 

Pia Palme Vom Rausch im Schwarm für Ensemble und Windmaschine

 

Schallfeld Ensemble

 

PILGERSTATION III

11.30 Uhr, Pfarrkirche Hl. Michael, Ellmau 

 

HOMMAGE À JOAN LA BARBARA

Joan La Barbara Solitary Journeys of the Mind für Stimme 

Claudia Cervenca n.n. für Stimme und Zuspiel UA

Elisabeth Harnik n.n. für Stimme, (Bass)Klarinette und Kontrabass UA

Joan La Barbara Windows für Stimme und Zuspiel

 

PILGERSTATION IV

16.00 Uhr Pfarrkirche Hll. Peter und Paul Söll

 

Improvisationen zu Est-ce Mars von Jan Pieterszoon Sweelinck

Walter Zimmermann La Fleur Inverse UA des vollständigen Zyklus'

 

Alexander Moosbrugger Orgel

 

PILGERSTATION V

18.00 Uhr, Pfarrkirche Hl. Josef, Itter 

 

HOMMAGE À JOAN LA BARBARA

Pia Palme Three Noises [Homage to Morton Feldman and Joan La Barbara] für Stimme und Zuspiel UA

Anahita Abbasi n.n. für Stimme und Perkussion UA

Joan La Barbara The River Also Changes for two voices, chamber ensemble and ‚sonic atmosphere’ UA

 

HOMMAGE À JOAN LA BARBARA

Claudia Cervenca / Joan La Barbara Stimme 

Schallfeld Ensemble

Claudia Cervenca Konzept

 

PILGERSTATION VI – ABSCHLUSSKONZERT

19.30 Uhr, Pfarrkirche Hll. Petrus und Paulus, Bruckhäusl

 

Elisabeth Schimana virus #3.2 für Tuba, Horn, Fagott, Paetzold-Flöte, Akkordeon und Elektronik UA 

 

TENM – Tiroler Ensemble für Neue Musik

Elisabeth Schimana Elektronik

mehr dazu


DO 21.09.

VILLA WUNDER

18.00 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Manuela Kerer / Veronika Grossberger Villa Wunder – Musiktheaterstück für Kinder UA

 

Sigrid Pohl Bühne, Licht

Martin Mallaun Zither, Alltagsobjekte

Sophie Abraham Violoncello, Alltagsobjekte

Marek Zink Schauspiel, Tanz

mehr dazu


DO 21.09.

VOICE PIANO RECITAL JULIET FRASER & MARK KNOOP

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Peter Ablinger Voices and Piano für Klavier und CD (Auswahl)

Cassandra Miller Tracery für Stimme und Zuspiel (Auswahl) UA / ÖEA

Bernhard Lang Monadologie XXXII ‚The Cold Trip‘ pt. II, nach Schuberts Winterreise für Klavier, Laptop und Stimme ÖEA

 

Juliet Fraser Sopran

Mark Knoop Klavier

mehr dazu


FR 22.09.

PIANO RECITAL RICHARD UTTLEY

18.00 Uhr, Tiroler Landeskonservatorium, Konzertsaal, Paul-Hofheimer-Gasse 6, Innsbruck

 

Olga Neuwirth incidendo/fluido für Klavier und Zuspiel-CD

Michael Cutting I AM A STRANGE LOOP V for Fender Rhodes and reel to reel tape machines ÖEA

Naomi Pinnock Lines and Spaces für Klavier ÖEA

Georg Friedrich Haas Ein Schattenspiel für Klavier und Live Elektronik

 

Richard Uttley Klavier

mehr dazu


FR 22.09.

PIANO RECITAL HSIN-HUEI HUANG

20.00 Uhr, Tiroler Landeskonservatorium, Konzertsaal, Paul-Hofheimer-Gasse 6, Innsbruck

 

ÖSTERREICHISCHE KLAVIERMUSIK DES 20. UND 21. JAHRHUNDERTS

 

Arnold Schönberg Drei Klavierstücke op. 11

Friedrich Cerha Klavierstück

Beat Furrer drei klavierstücke

Klaus Lang Der schlafende Landmann, der Baum des Lebens und die Schalen der Finsternis

Bernhard Gander Peter Parker

 

Hsin-Huei Huang Klavier

mehr dazu


FR 22.09.

LATE NITE LOUNGE

22.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck

 

SÉRIE ROSE

Neue Musik & Erotik

 

Pierre Jodlowski Série Rose für Klavier und Elektronik

Erwin Schulhoff Sonata Erotica für Frauenstimme

Johannes Kreidler London – Video

Brigitta Muntendorf Public Privacy #ARIA für Sampler und Video

Jennifer Walshe (your name here) für Stimme, Violine und Elektronik

Juliana Hodkinson / Niels Rønsholdt n.n. für Klavier und Stimme UA

Laurie Anderson Langue d’amour für Stimme und E-Piano

 

Małgorzata Walentynowicz Klavier, Sampler

Frauke Aulbert Stimme

Kuratiert von Monika Pasiecznik

mehr dazu


SA 23.09.

PIANO RECITAL EVE EGOYAN

18.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

THE AUGMENTED PIANO

Audio-visuelle Klaviermusik kanadischer Komponistinnen

 

Nicole Lizée David Lynch Etudes für Klavier und Video ÖEA

Chiyoko Szlavnics n.n. für Klavier und Sinuswellen UA

Ann Southam Simple Lines of Enquiry mit Video Machine for Taking Time von David Rokeby ÖEA

 

Eve Egoyan Klavier

mehr dazu


SA 23.09.

PIANO RECITAL SABINE LIEBNER

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Galina Ustvolskaya 6 Klaviersonaten

 

Sabine Liebner Klavier

mehr dazu


SA 23.09.

LATE NITE LOUNGE – PARTY

22.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

ELECTRIC INDIGO – 109.47 DEGREES

Multi Channel Sound Performance

 

DJ SETS: Electric Indigo, Maria Magdalena, Schallvergiftung

mehr dazu


S0 24.09.

LAURIE ANDERSON – THE LANGUAGE OF THE FUTURE

20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Silbersaal, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz

 

Laurie Anderson Texte, Stimme, Violine, Live Elektronik, Visuals

mehr dazu


SA 30.09.

DREAM HOUSE

19.00 Uhr, Kunst im Regenbogenstadl, Georg-Rückert-Str. 1, Polling in Oberbayern

 

La Monte Young The Second Dream of the High-Tension Line Stepdown Transformer

aus The Four Dreams of China – Version für 8 Trompeten – Mariaan Zazeela Lichtkunst

 

The Theatre of Eternal Music Brass Ensemble

 

mehr dazu


SOFIA GUBAIDULINA

Die außergewöhnliche russisch-tatarische Komponistin Sofia Gubaidulina, die große alte Dame der neuen Musik, ist Composer in Residence im Rahmen der KLANGSPUREN INTERNATIONALE ENSEMBLE MODERN AKADEMIE und beim diesjährigen KLANGSPUREN FESTIVAL

Mehr zu Sofia Gubaidulina finden Sie hier

 

Zur KLANGSPUREN INTERNATIONALE ENSEMBLE MODERN AKADEMIE